WorldClass

19 марта 2024, 10:45
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья

Воронежский НИИ лопастных машин вместе с чехами хочет выпускать по 1,5 тыс. насосов в год

18.07.2019 14:55
Автор:

Воронеж. 18.07.2019. ABIREG.RU – АО «Научно-исследовательский институт лопастных машин» (АО «НИИ ЛМ») и чешское АО «Сигма груп» планируют реализовать совместный инвестиционный проект в рамках воронежского насосостроительного кластера. Об этом сообщили в облправительстве.

Там пояснили, что планы компаний на встрече с губернатором Воронежской области Александром Гусевым презентовали генеральный директор – генеральный конструктор АО «Турбонасос» Сергей Валюхов и председатель правления и генеральный директор АО «Сигма груп» Милан Шимоновски. Предполагается, что на новой площадке будет локализовано совместное производство продукции чешской компании и АО «Научно-исследовательский институт лопастных машин» в рамках Межрегионального насосостроительного кластера. АО «Турбонасос» участвует в переговорах как якорное предприятие кластера. В границах одной территории будут размещены мощности по производству и сборке, а также инженерный корпус для научно-исследовательской работы, пояснили в облправительстве.

Сергей Валюхов уточнил, что на совместном предприятии планируется создать около 1 тыс. рабочих мест. После выхода на проектную мощность завод будет производить порядка 1,5 тыс. насосов в год. Других параметров проекта в правительстве не раскрыли.

В «Турбонасосе» уточнили, что инвестиции в проект пока публично не озвучиваются. Также там отметили, что это уже второе международное соглашение межрегионального насосостроительного кластера. Ранее НИИ ЛМ подписал соглашение с немецкой компанией Helling GmbH по созданию Академии неразрушающего контроля на базе воронежского вуза.

АО «Научно-исследовательский институт лопастных машин» зарегистрировано в 2012 году в Воронеже. На собственном сайте НИИ утверждает, что в качестве его учредителей выступили Российская инженерная академия и ряд промышленных предприятий. По данным «СПАРК-Интерфакс», выручка института в 2017 году составила почти 172,89 млн рублей, чистая прибыль – 11,32 млн рублей.

По данным облправительства, АО «Сигма груп» – машиностроительная компания, которая является передовым производителем насосной техники в Чешской Республике. В Воронежской области «Сигма груп» стала известна после подписания с ГК «Росатом» контракта на поставку насосов для аварийной подачи бора для второго энергоблока Нововоронежской атомной электростанции (НВАЭС-2).

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 3