WorldClass

19 марта 2024, 06:32
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья

Альтернатива шашлыку: Топ-3 мясных деликатесов от «Масловских колбас»

19.07.2019 17:22

На волне рекомендаций Роскачества по выбору вкусного шашлыка, а также по случаю завершения рабочей недели, воронежская компания «Масловские колбасы» подготовила свой список продуктов для идеальных выходных. О том, какой мясной деликатес без труда заменит, возможно, надоевший шашлык, рассказала главный технолог предприятия Светлана Золотова.

Приготовление шашлыка на природе – дело ответственное. У многих существуют свои собственные рецепты и секреты, проверенные временем. Но пока доедет народ до природы, да разведет костер, аппетит разыграется не на шутку. И тут уже не до томных ожиданий «эксклюзива». В этом случае придет на помощь Топ-3 мясных деликатесов от «Масловских колбас».

№ 1. Колбаски «Гриль», колбаски «Гриль с сыром», шпикачки «Чешские», сардельки «Богатырские». Эти продукты уже тоже готовы к употреблению, их нужно только разогреть 2-3 минуты. И, вот оно: буйство вкуса, насыщения и наслаждения!

№ 2. Вариант, который наверняка понравится детям – сосиски «Вкусняшки» и сардельки «Карапузик» от «Масловских колбас». Они, кстати, уже готовы. Нужно всего лишь снять прозрачную оболочку и разогреть – на шампуре или решетке для мангала, не важно. Получается очень вкусно. К слову, взрослые также не против полакомиться этими штучками.

№ 3. Возьмите с собой колбасу копченую – «Балыковую», «Краковскую», или любую другую, и наслаждайтесь отдыхом. Следующая рабочая неделя гарантированно пройдет на позитиве, и все задуманное получится.

«Масловские колбасы» – одно из крупнейших предприятий Воронежской области по производству колбасных изделий и мясных деликатесов высокого качества, работающее с 2004 года. Ассортимент компании представлен 120 товарными позициями, в том числе и ГОСТ. «Масловские колбасы» не используют ГМО и выгодно отличаются от других игроков рынка применением системы натурального копчения и использованием отечественного сырья. На предприятии соблюдаются стандарты биологической безопасности, и функционирует полная система контроля качества ISO 22000. Помимо традиционного для бренда рынка Воронежской области, продукция компании широко представлена в локальных сетях и розничных магазинах Белгородской, Липецкой и Ростовской областях.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0