WorldClass

28 марта 2024, 13:19
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья

Строительство новой школы в Мичуринске Тамбовской области обойдется бюджету больше чем в 1 млрд рублей

25.07.2019 11:49
Автор:

Тамбов. 25.07.2019. ABIREG.RU – На строительство Школы – Научно-технологического центра имени И. В. Мичурина в Тамбовской области будет направлено 1,06 млрд рублей бюджетных средств. Возведение одного из крупнейших социальных объектов в регионе близится к завершению. Об этом «Абирегу» рассказали в руководстве АИЖК Тамбовской области, которое выступает генеральным подрядчиком.

24 июля школу в Мичуринске с очередной проверкой посетил вице-губернатор Арсен Габуев. Он рассказал, что в этом году строительные работы здесь будут завершены. По его словам, первоначальный проект претерпел значительные изменения, поскольку был рассчитан на реализацию в Иркутской области и его пришлось адаптировать к климатическим условиям Тамбовского региона. «Наша основная задача – настройка всех систем. Слаботочная система, система вентиляции – всё должно быть систематизировано, работать как часы», – сказал заместитель главы областной администрации.

На строительство здания было направлено около 877 млн рублей из федерального бюджета. Еще 183 млн рублей – средства на закупку современного оборудования.

Как рассказали «Абирегу» в руководстве АИЖК, уже сейчас полностью завершены строительные работы в четырех корпусах из восьми. Всего площадь здания составит 26 тыс. кв. м. В готовых корпусах специалисты приступили к установке оборудования и мебели. Остальные четыре учебных корпуса также выходят на завершающую стадию. Одновременно с этим ведется благоустройство пришкольной территории. Здесь по проекту предусмотрены спортивные площадки, малые игровые формы, летняя сцена, автогородок, учебно-опытные участки и экопарковка.

Согласно концепции школы, четыре корпуса отведены для проведения учебных занятий и специализированных научных инкубаторов, направленных на создание инновационных идей, разработку проектов в области современных технологий. Два блока предназначены для начальной школы. В них, помимо учебных классов, предусмотрены игровые комнаты, спальни, мини-центр, активные рекреации, центр социальных исследований с различными лабораториями и диспут-клубом.

Учебные кабинеты школы будут оборудованы по последнему слову техники. Их будет более 60. Они предполагают интеграцию учебной деятельности и дополнительного образования. Свободные рекреационные пространства должны стать зонами для научных демонстраций и презентаций, площадками для мозговых штурмов, уголками для игр, спокойного общения и отдыха, зонами буккроссинга и выставок.

Учащиеся будут иметь возможность развиваться творчески и получать дополнительное образование по различным направлениям. Для этого предусмотрены необычный форум-зал, комфортный актовый зал на 500 мест со сценой и артистическими комнатами, просторный хореографический зал, информационно-библиотечный центр, спортивный зал площадью более 1,1 тыс. кв. м. и бассейн. В школе будет работать столовая на 450 посадочных мест с пищеблоком для полного цикла приготовления пищи.

«Мы имеем достаточно большой опыт строительства социально значимых объектов, – рассказал генеральный директор АИЖК Тамбовской области Александр Ельцов. – Нами построены школа «Сколково-Тамбов», Оборонинская школа в поселке Мордово. Это современные и технологичные здания с уникальными архитектурными и инженерными решениями. В данный момент АИЖК ведет строительство новых школ в Рассказово и Мичуринске, которые будут открыты в этом году».

За каждым таким объектом ведется пристальное внимание общественности и контролирующих органов. Ход работ ежедневно контролируют представители областного управления градостроительства и архитектуры региона и управления образования и науки. По словам Александра Ельцова, приоритетным для строителей является качество выполнения работ, поскольку речь идет о безопасности детей.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0