WorldClass

18 апреля 2024, 10:55
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Анатолий Кретов может променять пост главы Губкина (Белгородская область) на депутатский мандат в горсовете

30.07.2019 14:49
Автор:

Воронеж. 30.07.2019. ABIREG.RU – Глава Губкинского городского округа Белгородской области Анатолий Кретов подал документы на участие в довыборах в местный совет депутатов. Эту информацию «Абирегу» подтвердил председатель избирательной комиссии Белгородской области Игорь Лазарев.

По его словам, господин Кретов намерен избираться самовыдвиженцем по одномандатному округу № 14. Документы в городскую избирательную комиссию поступили накануне, 29 июля, в последний день их приема. Теперь, по словам господина Лазарева, в течение 10 дней документы будут находиться на регистрации. После этого будет принято решение о допуске или недопуске кандидата на выборы.

Как пояснил «Абирегу» Игорь Лазарев, Анатолий Кретов сможет занимать кресло главы округа до избрания его депутатом. «В случае победы на выборах ему придется определиться, где он продолжит свою карьеру», – пояснил господин Лазарев. Стоит отметить, что срок полномочий господина Кретова истекает в сентябре этого года.

В местном избиркоме, совете депутатов и администрации округа отказались от комментариев по поводу смены деятельности господина Кретова. В избиркоме лишь посоветовали следить за обновлениями их сайта, на котором появляются новости о ходе выборов.

Возможно, толчком для решения Анатолия Кретова оставить должность главы администрации округа, которую он занимал на протяжении 23 лет, послужила недавняя просьба депутатов горсовета от «Справедливой России» о его отставке по собственному желанию «в связи с утратой доверия». Как писали местные СМИ, на последнем заседании обсуждался вопрос о повышении тарифов на водоснабжение. Так, депутаты отметили, что водоканальное хозяйство города при господине Кретове разваливается.

В ответ на смелое предложение депутатов глава округа попросил их «не переживать, когда и кому куда уходить». «На последних выборах депутаты, вернее избиратели губкинской территории, свою позицию высказали: за действующего ныне главу проголосовали более 84%. Они оценку дали, и у меня достаточно мужества самому себя ценить, поэтому я этот популизм по-своему воспринимаю», – процитировало господина Кретова издание Fonar.tv.

Добавим, что довыборы в Губкинский совет депутатов по округам № 3, 14 и 16 состоятся 8 сентября – в единый день голосования. Согласно данным системы «ГАС Выборы», свои кандидатуры (помимо господина Кретова – прим. ред.) выдвинули 15 человек. На данный момент из этого числа комиссия зарегистрировала шестерых. На мандат депутата округа № 14 претендуют пять человек: временно неработающий Александр Архипов (ЛДПР), пенсионер Николай Болотских (КПРФ), индивидуальный предприниматель Дмитрий Ровенских («Справедливая Россия»), а также два самовыдвиженца – начальник местного филиала Российского сельскохозяйственного центра Василий Плотников и директор ООО «Глобус Офисная Планета» Анжела Прасолова.

Количество избирателей в округе № 14 составляет более 4,67 тыс. человек. В границах округа находятся несколько улиц на окраине города, а также села, среди которых Аверино и Архангельское.

Анатолию Кретову 71 год. Родился в селе Скородное Губкинского района. Имеет высшее образование по специальности «инженер-строитель». Более 10 лет работал на стройках Курской магнитной аномалии на должностях от мастера до начальника управления. После этого работал первым секретарем Губкинского горкома партии, зампредом облисполкома, директором по социальному развитию ОАО «Белэнергомаш». В марте 1996 года избран главой местного самоуправления Губкина и Губкинского района. Последний раз Анатолия Кретова переизбрали на должность главы округа в сентябре 2014 года.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 3