WorldClass

19 апреля 2024, 03:51
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Экспертизу о стоимости работ подрядчика спорного проекта ЖК в центре Воронежа суд рассмотрит в конце лета

07.08.2019 18:37
Автор:

Воронеж. 07.08.2019. ABIREG.RU – Воронежский арбитражный суд в споре ДОАО «Газпроектинжиниринг» (дочка ПАО «Газпром») c воронежской компанией ООО «Гринволл», которые сотрудничали в рамках проектирования ЖК на ул. 9 Января, рассмотрит результат строительно-технической экспертизы, следует из документов суда. Заседание назначено на 28 августа.

Напомним, в январе ДОАО «Газпроектинжиниринг» подало иск к компании «Гринволл», которая проводила для него изыскательские работы в рамках проектирования ЖК. Истец просит взыскать с ответчика 5,2 млн рублей неосновательного обогащения в виде неотработанного аванса. Ранее в документах суда фигурировала сумма в 2,2 млн рублей.

Речь идет о заключенном между компаниями договоре, согласно которому «Гринволл» должен был разработать проект группы жилых домов и физкультурно-оздоровительного комплекса в границах улиц 9 Января, Донбасская и Революции 1905 года. По договору стоимость работ составляла 19 млн рублей (первый этап – 11,4 млн рублей, второй – 7,6 млн рублей). Срок выполнения – с июня по ноябрь 2018 года. В октябре заказчик отказался от договора. В суде представитель «Газпроектинжиниринга» пояснил, что подрядчику был перечислен аванс, размер которого превышал стоимость выполненных им работ на момент отказа.

В свою очередь, «Гринволл» подал встречный иск о взыскании задолженности в размере 5,6 млн рублей. Компания настаивает на том, что она в полном объеме выполнила работы первого этапа (эскиз проекта, альбом для согласования в УГА) и повторно уведомила об этом заказчика по электронной почте.

По ходатайству «Газпроектинжиниринга» суд назначил строительно-техническую экспертизу, которую провело ООО «Центр инжиниринговых услуг и технической экспертизы». Именно на этой организации настаивал истец. Стоит отметить, что «Гринволл» был против экспертизы, но в случае ее назначения заявлял другую организацию – ФГБОУ ВО «ВГТУ» «Центр научных исследований и судебных экспертиз в строительстве». Так, эксперты должны были определить стоимость фактически выполненных «Гринволлом» проектно-изыскательских работ.

Стороны отказываются от комментариев до окончания суда. Так, «Абирег» дважды направлял официальный запрос в «Газпроектинжиниринг», но ответа от компании так и не поступило. Представитель «Гринволла» Андрей Тимошенко сообщил, что с результатом экспертизы он успел ознакомиться, но прокомментировать их не смог. «Судебное разбирательство живое. Постоянно то в одну, то в другую сторону. Пока не могу ничего сказать», – пояснил он. Стоит отметить, что в прошлогодних сообщениях на сайте «Газпроектинжиниринга» Андрей Тимошенко упоминается в качестве главного архитектора компании.

ДОАО «Газпроектинжиниринг» (проектная организация ПАО «Газпром») специализируется на разработке, организации и реализации проектов нового строительства, реконструкции и технического перевооружения объектов промышленного и гражданского назначения. Компания зарегистрирована в 1996 году. Головной офис находится в Воронеже, подразделения – в Москве, Санкт-Петербурге, Ставрополе, Томске, Ростове-на-Дону. По данным Kartoteka.ru, выручка компании в 2017 году составила 3,1 млрд рублей, чистая прибыль – 98 млн рублей. Генеральный директор – Сергей Белый.

ООО «Гринволл» осуществляет деятельность в области инженерных и проектных работ для строительства жилых и производственных объектов. Компания зарегистрирована в 2014 году. По данным Kartoteka.ru, выручка в 2017 году составила 8,8 млн рублей, чистая прибыль – 3,5 млн рублей. Директор и совладелец компании – Алексей Кисурин, также 50% принадлежат Владимиру Тимошенко.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0