WorldClass

28 марта 2024, 11:46
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья

Липецкий застройщик хочет стрясти с депутата Госдумы Александра Шерина 1 млн рублей за ущерб репутации

09.08.2019 13:08
Автор:

Воронеж. 09.08.2019. ABIREG.RU – Лишившийся разрешения на строительство двух 25-этажек в переулке Яблочкина в Липецке, против которого выступали местные жители, ООО СЗ «Строймастер» просит суд взыскать с депутата Госдумы и бывшего кандидата от ЛДПР на выборы губернатора Липецкой области Александра Шерина 1 млн рублей, подтвердил «Абирегу» депутат.

Застройщик подал иск к господину Шерину в начале июня. Тогда финансовых требований истец не предъявлял. «Строймастер» просил признать несоответствующими действительности и порочащими деловую репутацию сведения размещенные на личной странице господина Шерина в Facebook, а также чтобы ответчик выступил с опровержением. В конце июля застройщик ходатайствовал об уточнении исковых требований. Арбитражный суд Рязанской области, где рассматривается дело, принял ходатайство к рассмотрению, но решение по нему еще не вынес. Предварительное судебное заседании состоится 22 августа.

В разговоре с корреспондентом «Абирега» Александр Шерин пояснил, что у него не было цели как-то «наехать» на «Строймастер» и пролоббировать свои интересы. «Я не искал проблемы в Липецкой области, чтобы как-то обозначиться в регионе. Мне показали пост в Facebook, где люди буквально ложатся под строительную технику. Я сначала предложил обратиться к губернатору, в правоохранительные и надзорные органы. Но мне сказали, что люди попросили меня, как депутата Госдумы, помочь им. Когда начал заниматься этой темой, то увидел какое-то холодное отношение к ней со стороны властей и правоохранительных ведомств. Естественно, я начал писать депутатские запросы, направлять материалы в СМИ. Есть обращения граждан – я реагирую. Уточню, что у меня не было ни цели, ни возможности лоббировать какие-то свои интересы. У меня не было намерений как-то опорочить «Строймастер». Но, замечу, что после проверок все-таки было возбуждено уголовное дело по незаконному выделению участка для строительства жилкомплекса», – рассказал депутат.

Александр Шерин не считает себя виновным, поэтому с ответным иском о защите чести и достоинства он обратился в Правобережный суд Липецка. Сумма его требований к застройщику 100 тыс. рублей. «Если бы я не подал в суд, то это выглядело так, будто я признал себя виновными и забился в угол. Я себя виновным не считаю. Я добросовестно выполнял свои обязанности перед избирателями. Считаю, что в иске должна быть хоть какая-то символическая сумма», – пояснил он. Также Александр Шерин обратился и в Генеральную прокуратуру. По его мнению, «Строймастер» препятствует его законной деятельности как депутата Госдумы, а иск и сумма требований являются инструментом давления.

Накануне стало известно, что в аналогичном иске к местному жителю Михаилу Ларионову и советнику генерального директора по связям с общественностью ООО «Газпром межрегионгаз Липецк» Татьяне Семеновой застройщик требует взыскать по 100 тыс. рублей с каждого ответчика, а также провести лингвистическую экспертизу. Кроме этого, компания обратилась в суд с требованиями признать недействительным выданное региональным МЧС предписание об устранении нарушений пожарной безопасности и отменить его.

Напомним, в начале июня департамент градостроительства и архитектуры Липецка прекратил действие разрешения «Строймастера» на строительство двух 25-этажек. Ранее липецкий СК возбудил уголовное дело о халатности в отношении сотрудников ФГБУ «ФКП Росреестра». Прокуратурой были выявлены нарушения при формировании генплана строительства, в результате которых застройщик получил лишний земельный участок площадью пять соток и дорогу общего пользования. Также прокуратурой было внесено представление мэру Липецка Евгении Уваркиной в связи с нарушениями при выдаче разрешения.

Депутат Госдумы Александр Шерин был выдвинут ЛДПР на выборы губернатора Липецкой области, но выбыл из гонки. Ему не удалось собрать необходимое количество подписей муниципальных депутатов в свою поддержку. На руках у него было 106 подписей из 163 необходимых для прохождения фильтра. В результате избирком отказал господину Шерину в регистрации.

ООО «СЗ «Строймастер» зарегистрировано в 2010 году. По собственным данным компании, застройщик возводил ЖК «Босфор», ЖК «Утро», а также многоэтажный дом на улице Балакирева и несколько многоэтажных домов по улице Ушинского. По данным Kartoteka.ru, выручка «Строймастера» в 2017 году составила 9,7 млн рублей, чистой прибыли у компании не было. Генеральным директором является Алексей Берестнев. Организация принадлежит Вячеславу Старых.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0