WorldClass

19 марта 2024, 07:55
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья

Воронежские «Формматериалы» хотят вывести из госсобственности землю Подгоренского лесничества с месторождением песков

15.08.2019 15:16
Автор:

Воронеж. 15.08.2019. ABIREG.RU – Крупный производитель строительных материалов ООО «Формматериалы» хочет через суд признать отсутствующим право собственности Российской Федерации на земельный участок в Подгоренском участковом лесничестве в урочище Подклетенская Шелюга, в границах которого компания разрабатывает месторождение песков. Это следует из документов арбитража.

Арбитражный суд Воронежской области принял к производству заявление «Формматериалов». Ответчиками по делу, судя по материалам картотеки арбитражных дел, выступают Территориальное управление Федерального агентства по управлению госимуществом в Воронежской области и местное управление лесного хозяйства, третьими лицами – мэрия Воронежа и областной Департамент имущественных и земельных отношений.

Согласно документам суда, компания добивается признания отсутствующим права собственности Российской Федерации на земельный участок Подгоренского участкового лесничества, площадь которого в документах не указана. Однако в них есть его кадастровый номер. Согласно публичной кадастровой карте, площадь этого участка – 226 га. Он ограничен улицами Антонова-Овсеенко, 9 Января (угол участка выходит на новую дорожную развязку) и Зеленко, а также гаражными кооперативами и участком, отведенным под разработку Подгоренского месторождения формовочных песков.

Согласно спутниковым снимкам, на спорной территории расположены лес и часть разрабатываемого месторождения. В интерактивной карте лесов управления лесного хозяйства значится, что в границах земельного участка с указанным в заявлении «Формматериалов» номером находится арендованный земельный участок площадью 76,37 га. По контурам он совпадает с разрабатываемой территорией.

Оперативно выяснить суть исковых требований «Формматериалов» не удалось. Также не получилось узнать, хочет ли компания лишить Российскую Федерацию права собственности на весь участок или на его часть. Заявление принято к производству. Предварительное заседание состоится 19 августа.

Компания «Формматериалы» с сентября 2005 года владеет лицензией на добычу формовочных и строительных песков на Подгоренском месторождении песков, выданной Региональным агентством по недропользованию по Центральному федеральному округу. Площадь лицензионного участка – 288,8 га. Статус участка недр – единый горный отвод. Срок окончания лицензии – 31 декабря 2030 года.

ООО «Формматериалы» помимо разработки Подгоренского месторождения формовочных и строительных песков занимается производством строительных материалов. У компании три основных направления работы: пески, бетоны и растворы, а также сухие строительные смеси. Продукция выходит под брендом «999». Генеральный директор организации – Андрей Бережной. 37,5% «Формматериалов» владеет Ольга Ивантьева, по 12,5% принадлежат Юрию Кириллову, Сергею Горбунову, Александру Беляеву, Андрею Бережному и Игорю Труфанову. Выручка компании в 2018 году составила 1,003 млрд рублей, прибыль – 125,64 млн рублей.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 1