WorldClass

29 марта 2024, 03:33
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Воронежские лютеране могут остаться без кирхи Святой Марии Магдалины в центре города из-за претензий чиновников

16.08.2019 12:30
Автор:

Воронеж. 16.08.2019. ABIREG.RU – Управление Росимущества по Воронежской области хочет изъять из пользования лютеранской общины кирху Святой Марии Магдалины, следует из материалов арбитража.

Территориальное управление Росимущества обратилось в суд с исковым заявлением к местной религиозной организации «Евангелическо-лютеранский приход Святой Марии Магдалины», следует из документов суда. Лютеранская кирха расположена в Воронеже по адресу: улица Карла Маркса, 65. Иск к производству пока не принят, его суть не раскрывается.

Знакомые с ситуацией источники «Абирега» подтвердили, что при подаче иска чиновники руководствовались законом, согласно которому культовые объекты культурного наследия федерального значения передаются только централизованным религиозным организациям (ЦРО). Так как воронежская кирха на Карла Маркса является объектом культурного наследия, а в 2017 году приход был выведен из состава Евангелическо-лютеранской церкви Аугсбургского исповедания (ЕЛЦАИ, является ЦРО), по мнению чиновников, община не может занимать помещение. Ведомство намерено через суд расторгнуть договор безвозмездного пользования.

Настоятель храма Анатолий Малахов не согласен с чиновниками и считает, что Росимущество «обманывает». Корреспонденту «Абирега» он пояснил, что в 2017 году воронежская община официально уведомила ЦРО о выходе из ее состава. «Выход осложнялся юридическими аспектами, и сейчас этот вопрос находится в подвешенном состоянии», – пояснил он. Также господин Малахов отметил, что храм в пользование община получила еще до вступления в ЦРО. «Всё написано в договоре. Мы получили это помещение как местная религиозная организация», – пояснил он.

Евангелическо-лютеранский приход Святой Марии Магдалины в Воронеже создан в начале XIX века. Торжественное открытие храма, строительство которого проходило на пожертвования прихожан и средства евангелических церквей страны, состоялось в 1819 году. Затем к зданию было пристроено несколько помещений, которые оказались в пользовании Горэлектросети. Общине храм был передан в 2008-м. Кирха является объектом культурного наследия федерального значения.

Евангелическо-лютеранская церковь Аугсбургского исповедания юридически была создана московским, красноярским и рязанским приходами в 2006 году. Организации принадлежит «к консервативному «высокоцерковному» движению в лютеранстве». По собственным данным, ЕЛЦАИ имеет контакты с лютеранскими юрисдикциями в Европе и других странах. На сайте церкви Аугсбургского исповедания размещено сообщение, что на «основании заявлений приходских собраний ЦРО «ЕЛЦАИ» постановила вывести» из своего состава воронежский приход, а также лютеранский приход в Острогожском районе.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 8