WorldClass

29 марта 2024, 16:41
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Активы погрязшего в многомиллиардных долгах инвестора воронежского цементного завода оценили в 68 млн рублей

18.09.2019 17:45
Автор:

Воронеж. 18.09.2019. ABIREG.RU – Рыночная стоимость имущества и лицензии на пользование недрами разорившегося воронежского проекта цементного завода ООО «Хохольский мел» составляет 67,7 млн рублей, следует из отчета об оценке. При этом по данным на июнь текущего года, долги компании превышают 2 млрд рублей.

Стоимость лицензии на геологическое изучение, разведку и добычу цементного сырья на Хохольском месторождении мела и суглинков сроком до 2038 года оценили в 7,1 млн рублей. Имущественный комплекс «Хохольского мела» состоит из 10 земельных участков площадью 6,2 млн кв. м, рыночная цена которых достигает 60,4 млн рублей, и здания на 62,5 «квадрата» стоимостью 156 тыс. рублей.

Напомним, процедура конкурсного производства в отношении компании была введена в июне 2019 года. В реестр требований кредиторов было включено 2,04 млрд рублей долга перед разорившимся ПАО «Акционерный коммерческий межрегиональный топливно-энергетический банк «Межтопэнергобанк», от лица которого действует госкорпорация «Агентство страхования вкладов». Он был обеспечен залогом. Под ним оказались несколько земельных участков в Хохольском районе, среди которых почти 308 га под меловой карьер и 263 га сельскохозяйственных и производственных земель.

«Межтопэнергобанк» выступал основным инвестором проекта строительства цементного завода в Хохольском районе. Возведение предприятия было анонсировано в 2008 году. За прошедшие 10 лет «Хохольский мел» озвучивал различные параметры проекта. Так, его инвестиционная емкость оценивалась в 9-16 млрд рублей, а производственная мощность – в 1-2,2 млн тонн цемента в год. В 2013 году Александр Гусев (тогда еще зампред правительства Воронежской области) прогнозировал, что проект, скорее всего, не будет реализован из-за «неперспективности» возведения предприятия именно в Хохольском районе. «Межтопэнергобанк» незадолго до отзыва лицензии – в конце 2016-го – заявлял о готовности построить предприятие.

В последний раз проект был реанимирован в середине осени 2017 года. Тогда представители компании «Хохольский мел» говорили «Абирегу», что после отзыва лицензии «Межтопэнергобанка» им удалось найти нового инвестора и начать подготовку к строительству. Приступить к возведению предприятия они планировали весной 2018-го.

Чиновники позитивно оценивали планы «Хохольского мела». Тогдашний глава департамента экономического развития Воронежской области Анатолий Букреев рассказывал «Абирегу», что инвесторы планируют изготовлять белый цемент и высококачественные смеси, которые будут поставляться на экспорт в Европу. В последнем отчете главы райадминистрации ничего не говорится о планах «Хохольского мела». В прошлом году в аналогичном документе говорилось, что в 2017-м компания проводила разработку проектной документации и инженерные изыскания на объекте строительства, работы по инъекционному закреплению грунтов на объекте, строительство ангара, утверждение в ГКЗ РФ запасов полезных ископаемых на местном месторождении цементного сырья.

По данным Kartoteka.ru, ООО «Хохольский мел» зарегистрировано в 2005 году в Воронежской области. Уставный капитал – 6,72 млн рублей. Генеральный директор – Максим Серов. Учредители – ООО «Финстройград» Татьяны Соломатиной (99,7%) и Игорь Поляков (0,3%).

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 3