WorldClass

19 марта 2024, 11:15
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья

Белгородская «Эфко» вложит 50 млн долларов в технологические стартапы для производства растительного молока

20.09.2019 15:01
Автор:

Воронеж. 20.09.2019. ABIREG.RU – Белгородская группа компаний «Эфко» зарегистрировала в начале сентября на Каймановых островах венчурный фонд Fuel for Growth с капиталом в 50 млн долларов для инвестиций в новые технологии производства продуктов питания, подтвердили «Абирегу» в ГК. Фонд будет финансировать стартапы.

Там уточнили, что в настоящее время «Эфко» является единственным инвестором фонда, но в дальнейшем не исключается привлечение партнеров. Кроме финансирования компания предлагает стартапам отраслевую экспертизу по всей цепочке создания пищевых технологий, включая доступ к рынку.

Как сообщил «Ведомостям» гендиректор «Эфко» Евгений Ляшенко, корпоративный венчурный фонд будет финансировать разработку инноваций, которые «Эфко» в дальнейшем сможет использовать для производства собственных новинок – молока из растительного сырья, а также молочных продуктов, майонезов, соусов и жиров с улучшенными свойствами за счет биотехнологических разработок и новых ингредиентов. Также ожидаются разработки в сфере логистики и искусственного интеллекта по изучению потребительских предпочтений. По словам топ-менеджера, сейчас в фонде на рассмотрении находится около десяти зарубежных заявок и первые сделки со стартаперами могут быть заключены до конца 2019 года.

ГК «Эфко» входит в тройку крупнейших агропромышленных компаний России и владеет единственным в стране глубоководным морским терминалом по перевалке растительных масел в порту Тамань, что позволяет ей быть крупнейшим оператором экспортно-импортных операций на отечественном рынке масел. Головной офис ГК расположен в Воронеже, а основное производство – в Алексеевке Белгородской области. Выручка по итогам 2017 года составила 108,7 млрд рублей, чистая прибыль – 1,4 млрд рублей. Основной акционер АО «Эфко продукты питания» – кипрская «Эфко фудс плс», которой принадлежит 94,33% акций. Владельцы компании – топ-менеджеры во главе с председателем совета директоров Валерием Кустовым.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 1