WorldClass

25 апреля 2024, 03:22
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Проект воронежской дороги от Тимирязева до Шишкова прошел публичные слушания

23.09.2019 18:33
Автор:

Воронеж. 23.09.2019. ABIREG.RU – 23 сентября прошли публичные слушания по проекту строительства автомобильной дороги от улицы Шишкова до улицы Тимирязева, которые вызвали бурное обсуждение среди участников. Об этом сообщил корреспондент «Абирега», посетивший мероприятие.

На слушаниях выступили более 50-ти человек, а общее количество пришедших превысило ожидания организаторов – все желающие не смогли уместиться в зале.

Первым выступил директор Ботанического сада ВГУ Андрей Воронин. Он сообщил, что поддерживает строительство новой магистрали. «В настоящий момент в Ботаническом саду существует только один подъезд на территорию. Мы не имеем возможности выполнять санитарно-уходные работы за территорией, нет возможности подъезда коммунальной техники. Организация дороги откроет транспортную доступность для содержания территории и подхода населения», – пояснил господин Воронин.

Многие участники публичных слушаний аргументировали необходимость строительства дороги тем, что это поможет разрешить проблему пробок на улице Шишкова. «То, что сейчас происходит на Шишкова в районе жилых комплексов, через год станет катастрофой, 30 тыс. человек будут заселены [в строящиеся жилые комплексы]. Мы не просто встанем в пробке, это будет техногенная катастрофа», – считает житель ЖК «Олимпийский» Игорь Ковалев.

Также сторонники проекта подчеркивали, что строительство дороги предусмотрено Генпланом. «Когда я покупал квартиру, уже тогда было известно, что дорога будет. Я хочу, чтобы эту дорогу быстрее построили. Потому что дорожная ситуация критическая. Утром, чтобы выехать из двора, приходится стоять 10-15 минут в пробке во дворе», – рассказал житель ЖК «Ботанический сад» Максим Кузьмин.

Несколько выступающих выразили беспокойство тем, что магистраль может нанести вред экологии. Также, по их мнению, строительство магистрали создаст опасность для детей, которые ходят в расположенные рядом детский сад и школу. Однако главный инженер ООО «Центр-Дорсервис» (компания-разработчик проекта) Максим Кузнецов отметил, что проект предусматривает четыре надземных пешеходных переходов с пандусами, а также подъемные устройства для маломобильных граждан. Что касается вырубки деревьев, то проект предусматривает компенсационное озеленение «в количестве не менее вырубаемого».

Генеральный директор «Центр-Дорсервис» Мирон Карпович подчеркнул, что проблема пробок на улице Шишкова касается всего города: «Проблема общегородская, встал весь город. Тот проект, который вы сейчас обсуждаете, принят федеральной государственной экспертизой для рассмотрения. Если бы в этом проекте не было хотя бы одного документа или хотя бы одного согласования, он бы к экспертизе принят не был. 21-й век, город расширяется».

Согласно постановлению мэра Вадима Кстенина, заключение по результатам публичных слушаний будет передано в городскую администрацию до 11 октября 2019 года.

Напомним, проект подготовило ООО «Центр-Дорсервис» за 10 млн рублей. Согласно документации, дорога соединит улицу Шишкова с улицей Тимирязева, будет иметь четыре полосы протяженностью 2,9 км. Также проект предусматривает организацию тротуаров, велосипедной дорожки, остановок общественного транспорта. Расчетная скорость движения по дороге – 70 км в час. По мнению разработчиков, ее строительство позволит увеличить пропускную способность и снизить уровень загазованности района.

Потребность в строительстве дублера Московского проспекта возникла из-за экстенсивного развития Северного микрорайона, в том числе улицы Шишкова. Транспортная инфраструктура значительно отстала от темпов застройки, из-за чего местные жители испытывают трудности с перемещением по Воронежу. Весной прошлого года прокуратура потребовала от мэра Вадима Кстенина принять меры по улучшению пропускной способности автомобильных дорог в районе Шишкова.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 8