WorldClass

19 апреля 2024, 11:35
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Мосгорсуд отменил оправдательные приговоры несостоявшихся «киллеров» воронежского бизнесмена Кирилла Корнева

03.10.2019 10:20
Автор:

Воронеж. 03.10.2019. ABIREG.RU – Судебная коллегия по уголовным делам Московского городского суда отменила вынесенные присяжными оправдательные приговоры по эпизоду о покушении на убийство воронежского бизнесмена Кирилла Корнева, сообщил «Абирегу» адвокат потерпевшего Михаил Расташанский.

Таким образом, коллегия удовлетворила апелляционные жалобы прокуратуры и защиты потерпевшего. Господин Расташанский пояснил, что дело будет направлено на новое рассмотрение в суд первой инстанции, с новым составом присяжных.

Как отмечается в представлении прокуратуры, собранные обвинением доказательства не смогли составить объективную картину у присяжных, так как технические опечатки были представлены стороной защиты обвиняемых как сведения о фальсификации. Помимо этого, защита убедила присяжных, что в планах обвиняемых было не убийство, а запугивание, и настаивала на том, что в ходе следствия на подсудимых оказывалось давление, в том числе и с применением физической силы. Как считает гособвинение, эти и другие действия защиты привели к противоречивому вердикту присяжных.

Напомним, в апреле текущего года коллегия присяжных заседателей сочла недоказанным покушение на убийство господина Корнева. Тогда один из обвиняемых в покушении Ислам Нальгиев был полностью оправдан и получил право на реабилитацию. Остальные обвиняемые – бывший сотрудник ФСБ Арби Алероев и Иван Замуруев – также были оправданы в совершении преступлений по ч 1. ст. 30, п. «ж», «з» ст. 105 УК РФ («Приготовление к убийству»), однако получили по два года и семь месяцев в исправительной колонии общего режима каждый за незаконное приобретение и хранение оружия. При этом суд на основании вердикта присяжных переквалифицировал преступление с ч. 3 ст. 222 УК РФ («Приобретение и хранение оружия организованной группой») на более мягкую – ч. 1 ст. 222 УК РФ. К тому моменту обвиняемые отбыли назначенный срок в СИЗО, в связи с чем были отпущены из зала суда.

Также напомним, господа Алероев, Замуруев и Нальгиев обвинялись в совершении преступлений по ч. 1 ст. 30, п. «ж», «з» ч. 2 ст. 105, ч. 3 ст. 222 УК РФ («Приготовление к убийству, незаконное приобретение и хранение оружия организованной группой»). По версии следствия, в мае 2016 года неустановленный человек запланировал убийство Кирилла Корнева. Исполнение своих планов он заказал Исламу Нальгиеву. За убийство бизнесмена заказчик предложил обвиняемому 30 тыс. долларов США. На исполнителя Арби Алероева и водителя господин Нальгиев вышел через своего знакомого Ивана Замуруева, который также вошел в состав организованной группы.

Согласно плану, Арби Алероев должен был застрелить господина Корнева в его автомобиле, когда он будет подъезжать к дому. Выполнение заказа было запланировано на 14 июня. Тогда обвиняемые и были задержаны на месте преступления сотрудниками правоохранительных органов – ГУУР МВД России. Расследованием занималось ГСУ СК по Москве. Стоит отметить, что в ходе расследования не удалось установить заказчика преступления, поэтому эта часть дела была выделена в отдельное производство.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0