WorldClass

23 апреля 2024, 18:11
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

В воронежской социальной столовой отметили День пожилого человека

11.10.2019 10:48

Воронеж. 11.10.2019. ABIREG.RU – Светская хроника – Петь, радоваться жизни, смотреть в будущее с оптимизмом можно, когда есть опора, поддержка и неравнодушие. Именно так говорят посетители социальной столовой, которых пригласили в первый день октября отметить День пожилого человека.

Вот уже более семи лет в Воронеже, на улице Кольцовская, 23а, работает социальная столовая. Сюда приходят люди, которые по разным причинам нуждаются в помощи и поддержке.

В основном посетители учреждения – пенсионеры и инвалиды. Здесь они могут бесплатно пообедать, подстричься и сдать в прачечную свои вещи. Для этого достаточно предъявить пенсионное удостоверение или справку об инвалидности.

Как признаются сами посетители, помощь в бытовых вопросах, которую тут оказывают, безусловно, облегчает жизнь. Но не менее важны встречи, общение, творческие вечера и совместные праздники.

Начало октября, когда в России отмечают День пожилого человека, стало очередным поводом собрать гостей за одним столом. Поздравить посетителей социальной столовой уже не в первый раз приехал автор и исполнитель собственных песен, обладатель наград «Живые сокровища славянской культуры» и «Золотой фонд Воронежской области» Сергей Гребенников. Вместе с ним – лауреаты международных исполнительских конкурсов Анна Митт и Кристина Повалюхина.

Благодарные гости вечера подпевали любимым артистам, а некоторые даже танцевали под знакомые мелодии. Для всех участников праздника было организовано чаепитие со сладостями и фруктами.

Сергей Гребенников признается, что такие встречи его очень вдохновляют: «Я не перестаю восхищаться тем, как люди умеют искренне радоваться, танцуют, поют. Сегодня мы просто один творческий коллектив».

Но даже без праздничных дат люди здесь часто собираются, чтобы провести время вместе. Галина Алтухова уже полтора года регулярно посещает эту столовую. Несмотря на то, что это место создано, в первую очередь чтобы накормить людей, всё же не хлебом единым сыт человек, считает пенсионерка. «Читаем стихи, общаемся друг с другом, участвуем в творческих вечерах, в новогодних праздниках», – говорит она.

Социальную столовую открыли в 2011 году участники Гражданского собрания «Лидер». Непосредственно организует и курирует стабильную работу единственной в городе социальной столовой Александр Светланов. По словам предпринимателя, поначалу заведение посещали 5-10 человек, к концу первого года работы – 30 человек. В настоящий момент каждый будний день сюда приходят более 160 человек. Таким образом, социальная столовая в течение года предоставляет воронежцам, относящимся к льготным категориям граждан, порядка 45 тыс. бесплатных обедов.

Обед состоит из трех блюд. На первое – борщ или суп: гречневый, гороховый, уха. На второе – каша гречневая, рис с овощами или картофельное пюре, приправленное овощным соусом. Еще один вариант – макароны с сыром. На третье – чай, к нему может быть выпечка.

«В День пожилого человека у нас в столовой проходит праздник. Мы приглашаем постоянных посетителей, устраиваем для них чаепитие со сладостями, проводим конкурсы», – рассказала куратор социальных столовых Наталья Гончаренко.

Отметим, что работа социальной столовой – это не единственный масштабный благотворительный проект Гражданского собрания «Лидер». В числе инициатив, которые ежегодно получают поддержку общественной организации, – доставка Благодатного огня в Воронежскую область, выдача сертификатов на приобретение медикаментов в социальных аптеках воронежцам с инвалидностью, программа «Детское сердце», в рамках которой дважды в год в наш город приезжает команда кардиохирургов из других стран, чтобы бесплатно проводить операции у маленьких пациентов с врожденными пороками сердца, и многие другие благотворительные программы.

Подробнее – в телесюжете.

На правах рекламы

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0