WorldClass

28 марта 2024, 14:32
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья

Воронежский международный аэропорт и Балтимор до сих пор не решили проблему с приаэродромными территориями

11.10.2019 14:13
Автор:

Воронеж. 11.10.2019. ABIREG.RU – Воронежский международный аэропорт (Чертовицкое) и военный аэродром Балтимор до сих пор не установили приаэродромные территории (ПАТ), подтвердил «Абирегу» глава департамента архитектуры и градостроительства области Андрей Еренков.

Руководитель уточнил, что пока ПАТ установлены только на аэродроме Придача, который находится в ведении ПАО «Воронежское акционерное самолетостроительное общество» (ВАСО). Балтимор не представил документы на согласование в облправительство из-за реконструкции взлетно-посадочной полосы. Отметим, что еще в 2018 году военный аэродром пытался согласовать установленные зоны, однако бумаги были отклонены.

Документация, представленная управляющей компанией международного аэропорта, весной этого года была отправлена на доработку: в настоящее время часть замечаний уже устранена. Причиной отклонения послужили слишком существенные ограничения для застройки Воронежа.

Напомним, что разработка проекта приаэродромной территории и выделения на ней семи подзон предусматривается новыми требованиями Воздушного кодекса. Каждая подзона регламентирует особые правила использования попадающих в нее земельных участков и объектов недвижимости, в том числе по высотности жилых домов. С 1 октября 2017 года, когда вступили в силу новые положения Воздушного кодекса, застройщики должны учитывать эти ограничения при получении разрешений на строительство.

Правовая коллизия заключается в том, что закон уже вступил в силу, но лишь немногие аэродромы смогли установить ПАТ. И до официального утверждения этих территорий мэрия Воронежа не может выдавать девелоперам новые разрешения на строительство.

Стоит отметить, что аэродромам был дан срок до июля 2018 года для согласования проектов с региональными властями и Росавиацией. Воронежский авиазавод успел утвердить ПАТ до окончания назначенного срока: на его приаэродромной территории было выделено шесть подзон из семи возможных.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 1