WorldClass

28 марта 2024, 11:34
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья

Курский сенатор Александр Михайлов обвинил конкурентов «Мираторга» в выступлениях против свинокомплексов

16.10.2019 13:07
Автор:

Воронеж. 16.10.2019. ABIREG.RU – Сенатор Совета Федерации от Курской области и бывший глава региона Александр Михайлов винит в скандале вокруг свинокомплексов АПХ «Мираторг» его конкурентов, по мнению экс-губернатора, это их происки. Господин Михайлов заявил об этом в интервью местному изданию KurskCity.

Сенатор рассказал, что ранее Курской области пришлось соревноваться «за такого инвестора» с соседними регионами, так как компания предлагала 160 млрд рублей инвестиций за 4,5 года. «Но далеко не всем конкурентам нравилось, что «Мираторг» развивает такие проекты. И начались всякого рода инсинуации с запахами и другими моментами», – отметил бывший губернатор.

По его словам, все проекты проходят государственную экспертизу Минприроды и других инстанций в части воздействия на окружающую среду, поэтому запахи от свинокомплексов являются домыслами. Что касается места строительства того или иного комплекса, Курская область «небольшая», поэтому «разместить объекты компании на больших расстояниях от населенных пунктов при всем желании не получится». Также Александр Михайлов добавил, что в моменты «просчетов» администрация «поправляла инвестора», который всегда вносил в проект корректировки.

«Думаю, и нынешняя администрация Курской области взаимодействует с компанией и вносит свои поправки. Ведь привлечение инвестиций – это важный фактор регионального развития, – добавил сенатор. – Я надеюсь, что здравый смысл возобладает и завершение проекта будет проходить в Курской области в нормальных условиях. Если инвестор уйдет в другой регион, это будет неконструктивно».

Возведение свинокомплексов «Мираторга» в Курской области уже ранее вызывало волну протестов со стороны местных жителей и заповедника. Также в августе стало известно, что незаконное строительство свинокомплексов АПХ «Мираторг» в Фатежском и Поныровском районах было приостановлено. Как пояснил глава региона Роман Старовойт, строительство велось без разрешительной документации. В частности, возведение площадки вблизи села Становое Поныровского района, вызвавшее волну протестов местных жителей, происходит вблизи выделенной райадминистрацией охраняемой зоны «Урочище Большой Курган и истоки реки Свапы». По словам главы региона, теперь для выделения зоны нужно получить сводное заключение от областных властей, после чего местные депутаты рассмотрят изменения в Правилах землепользования и застройки и Генплане. Также была приостановлена стройка в Фатежском районе, вблизи населенного пункта Верхний Любаж. По итогам замечаний сельских депутатов проект свинокомплекса будет дорабатываться в части снижения негативного воздействия на окружающую среду.

Однако, несмотря на предписание о приостановке строительства, которое велось без разрешения, работы на площадках продолжались. После этого власти пообещали следить за стройками с воздуха, а Госстройнадзор оштрафовал компанию на 150 тыс. рублей. Сейчас почти готовые объекты законсервированы.

АПХ «Мираторг» – вертикально интегрированный холдинг, который включает в себя две зерновые компании, три элеватора, четыре комбикормовых завода, 28 автоматизированных свинокомплексов в Белгородской и Курской областях, предприятие по убою и первичной обработке мяса, завод по производству полуфабрикатов, логистическую компанию, дистрибьюторские центры в крупных городах России. Выручка агрохолдинга в 2018 году составила 111 млрд рублей.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 2