WorldClass

16 апреля 2024, 16:36
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Обвиняемого во взятке экс-замглавы управления экономбезопасности воронежского УМВД перевели под домашний арест

17.10.2019 10:50
Автор:

Воронеж. 17.10.2019. ABIREG.RU – Ленинский районный суд отправил бывшего заместителя начальника управления экономбезопасности и противодействия коррупции (УЭБиПК) ГУ МВД России по Воронежской области подполковника Виталия Чермашенцева под домашний арест, сообщили в суде.

Там уточнили, что мера пресечения с заключения под стражу на домашний арест была изменена еще 8 октября по ходатайству следствия. 16 октября суд продлил меру до 17 декабря.

Напомним, Виталий Чермашенцев был задержан в конце июня сотрудниками ФСБ и СК. Изначально его подозревали в мошенничестве в особо крупном размере (ч. 4 ст. 159 УК РФ), однако затем дело было переквалифицировано на получение взятки в особо крупном размере (ч. 6 ст. 290 УК РФ). По версии следствия, с марта 2015 по май 2019 года подполковник при посредничестве экс-начальника межрайонного отдела управления экономической безопасности и противодействия коррупции в Борисоглебске Александра Кучеренко получал от известного борисоглебского коммерсанта Геннадия Ширяева (владельца крупной птицефабрики и маслозавода) суммы от 100 тыс. до 200 тыс. рублей ежемесячно (в целом – более 9 млн рублей) за «общее покровительство».

С момента смены главы ГУ МВД по Воронежской области высокопоставленные полицейские не раз становились фигурантами уголовных дел. Так, дела были возбуждены в отношении замруководителя следственной части ГСУ воронежского ГУ МВД Александра Чалого, старшего оперуполномоченного по особо важным делам второго отдела УЭБиПК Сергея Хатунцева и командира спецроты ДПС ГИБДД Александра Левыкина. Кроме этого, в августе на бывшего замначальника управления МВД Александра Коротеева завели уголовное дело по подозрению в получении взятки. При этом в сентябре уголовное дело было прекращено в отношении бывшего подчиненного господина Коротеева, экс-начальника ОМВД России по Новоусманскому району Анатолия Уварова. В конце сентября по подозрению в мошенничестве были задержаны начальник отдела экономбезопасности и противодействия коррупции (ОЭБиПК) УМВД майор Сергей Агафонов и его заместитель Денис Селютин.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 3