WorldClass

28 марта 2024, 23:34
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Время Воронежа // Татьяна Гордеева не пропустила открытие бюста Лермонтова в усадьбе под Воронежем

17.10.2019 17:38

Она пояснила, что в восстановление дома Сталь фон Гольштейн «много вложили души и средств».

Супруга экс-губернатора Алексея Гордеева, глава женсовет воронежского Гражданского собрания «Лидер» Татьяна Гордеева выступила на церемонии открытия бюстов поэта Михаила Лермонтова и композитора Александра Алябьева. Она прошла в усадьбы Лосевых-Шатиловых-Сталь фон Гольштейн в селе Репное в Воронеже, сообщили в пресс-службе облправительства.

Татьяна Гордеева рассказала об особенностях реставрации достопримечательностей в Репном.

– Вначале мы старались восстановить, конечно, храм, вдохнуть в него какие-то силы, чтобы он сейчас ждал и вдохновлял православных, которые туда приходят. И, конечно, этот дом. Мы в него очень много вложили души и средств тоже, – отметила она.

Добавим, что в этом году Татьяне Гордеевой присвоено звание почетного гражданина Воронежской области. А именем Алексея Гордеева назвали новый образовательный центр за 1 млрд рублей в Бобровском районе.

Усадебный комплекс семьи Лосевых-Шатиловых-Сталь фон Гольштейн, состоящий из храма, дома и парка, был основан на левом берегу реки Усманка в первой половине XVIII века. Первый владелец – Семен Лосев. Вплоть до 1917 года усадьба принадлежала разным поколениям одной семьи. За всю историю в усадьбе сменилось семь владельцев. Ремонтно-реставрационные работы возрождению усадьбы были проведены в течение трех лет, с 2010 по 2013 год. Сейчас усадьба является объектом культурного наследия регионального значения.

Отметим, что усадьба находится на территории пансионата для одаренных детей «Репное». Там регулярно проходят заседания местной элиты из Гражданского собрания «Лидер». Восстановление усадьбы шло по инициативе экс-губернатора Алексея Гордеева, который жил неподалеку от объекта культнаследия. В апреле 2019 года власти определили границы защитной зоны вокруг усадьбы Лосевых-Шатиловых-Сталь фон Гольштейн. Здесь запрещено капитальное строительство зданий и их реконструкция, связанная с увеличением высоты и площади.

Ирина Овчарова
Время Воронежа, 13:03, 16.10.2019

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 2