WorldClass

20 апреля 2024, 11:12
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Разработанный белгородскими студентами внедорожник занял первое место на московских соревнованиях

24.10.2019 10:26
Автор:

Воронеж. 24.10.2019. ABIREG.RU – Светская хроника – В рамках всероссийских соревнований «Баха Россия – 2019», которые состоялись в Москве в октябре этого года, команда БГТУ им. В. Г. Шухова SHUKHOV RACING TEAM Baja одержала победу в дисциплине «Бизнес-презентация» и заняла третье место в дисциплине «Техническая презентация».

Проект по созданию спортивной техники класса «Формула Студент» и «Баха САЕ» SHUKHOV RACING TEAM реализуется в БГТУ им. Шухова с 2014 года. Изменившийся в 2018 году формат позволил SHUKHOV RACING TEAM стать студенческим инженерным проектом, который направлен на развитие инженерного образования и творческого потенциала среди молодежи.

Напомним, что SHUKHOV RACING TEAM Baja – команда по созданию внедорожников типа багги класса Baja SAE для езды по песку, грязи и труднопроходимым местам. Это самая результативная инженерно-гоночная команда вуза. Она становилась победителем и призером каждых соревнований, в которых принимала участие.

«Баха Россия – 2019» не стали исключением для белгородских студентов, которым пришлось сражаться с командами из Московского автомобильно-дорожного государственного технического университета, Сибирского федерального университета, Российского университета дружбы народов и Брянского государственного технологического университета.

«Задача дисциплины «Бизнес-презентация» заключалась в том, чтобы грамотно и в полной мере представить разработанный нами автомобиль членам жюри. Учитывалась каждая деталь – от выбранного материала до хода подвески. При этом рассказать о проекте было несложно, потому что мы изготавливали его самостоятельно и знали наизусть. В вузе нас, безусловно, консультировали по всем возникающим вопросам. Дисциплина «Техническая презентация» – это защита конструкции болида. Это статическая дисциплина, в рамках которой студенты представляют судейской коллегии всю конструкторскую документацию на свой болид, все расчеты и результаты различных испытаний конструкции, обосновывая все технические решения команды», – отметила руководитель команды «SRT Baja» и координатор «SRT Driverless» Виктория Саплинова.

Стоит отметить, что помимо SHUKHOV RACING TEAM Baja в рамках проекта свою деятельность осуществляют еще две инженерно-гоночные команды: SHUKHOV RACING TEAM Driverless – команда по созданию беспилотных гоночных болидов формульного типа класса «Формула Студент» на электрической тяге и SHUKHOV RACING TEAM Combustion – команда по созданию гоночных болидов формульного типа класса «Формула Студент» с двигателем внутреннего сгорания. У них на счету также большое количество побед в различных соревнованиях.

«Все эти три инженерных направления, три инженерно-гоночные команды направлены на развитие инженерного образования среди молодежи. Помимо создания спортивной техники участники проекта SHUKHOV RACING TEAM организовывают различные автоспортивные мероприятия, такие как: ралли третьей категории, картинг-марафоны, автомногоборье и чемпионаты по картингу. Основной задачей этих проектов является создание спортивной техники с нуля студенческими командами вузов со всего мира. Наш университет входит в Топ-500 университетов – участников данных студенческих проектов. В мире насчитывается более тысячи студенческих команд», – отметили в БГТУ им. В. Г. Шухова.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0