WorldClass

28 марта 2024, 21:26
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Воронежский бизнесмен попал под «уголовку» из-за долга в 4,4 млн рублей перед главой «АВС-Электро»

07.11.2019 09:55
Автор:

Воронеж. 07.11.2019. ABIREG.RU – Коминтерновский райсуд Воронежа признал совладельца обанкротившейся строительной компании ООО «Слоны» Романа Валикова виновным в уклонении от уплаты почти 4,4 млн рублей долга своему партнеру. Это следует из документов суда.

Преступление господина Валикова было квалифицировано по ст. 177 УК РФ («Злостное уклонение от погашения кредиторской задолженности»). Рассматривавший дело председатель Коминтерновского райсуда Олег Батищев назначил бизнесмену наказание в виде обязательных работ на срок 80 часов. Как указано в документах суда, потерпевшим по делу выступал бенефициар оптово-розничной электротехнической компании «АВС-Электро» Андрей Суховерхов.

Согласно тексту приговора, в 2015 году по решению того же суда было возбуждено исполнительное производство, согласно которому с Романа Валикова в пользу Андрея Суховерхова взыскивалось 4,39 млн рублей основного долга, 23 тыс. рублей процентов за пользование чужими денежными средствами и 30 тыс. госпошлины. В результате чего образовалась задолженность перед партнером, в суде не раскрывается. В рамках принудительного исполнения требований бизнесмен производил выплаты потерпевшему в размере 50% от своей зарплаты. Однако с октября 2017-го по апрель 2018-го в должности директора некоей компании (по всей видимости, речь идет о питерском ООО «Энергостроймонтаж») он заработал 934 тыс. рублей, которые скрыл от пристава-исполнителя. Из приговора следует, что в этот период господин Валиков якобы «злостно уклонялся от погашения задолженности» при «реальной возможности погасить часть долга». Как сказано в приговоре, с апреля 2018-го по июнь 2019-го он «умышленно» не способствовал улучшению своего материального состояния (хотя, согласно данным Kartoteka.ru, Роман Валиков с 2015 года является директором ООО «Центрстрой»). В тексте документа говорится, что подсудимый не устраивался на другую работу, не имея никаких ограничений и уважительных причин.

Во время дознания бизнесмен ходатайствовал о постановлении приговора без судебного разбирательства. Господин Валиков признал свою вину. Так как он совершил преступление небольшой тяжести, положительно характеризуется с места работы, а на его иждивении находятся дети, жена и родители, суд приговорил бизнесмена к 80 часам обязательных работ.

Роман Валиков не стал комментировать ситуацию корреспонденту «Абирега». Представлявший в суде его интересы адвокат в беседе с журналистом сослался на адвокатскую тайну и отказался раскрывать подробности. Оперативно получить комментарий Андрея Суховерхова не удалось, а его юрист на данный момент находится в отпуске.

По данным Kartoteka.ru, Роман Валиков до 2013 года был совладельцем и директором строительной компании «Слоны», известной в Центральном Черноземье подрядными и проектными работами в рамках строительства торговых центров и сетевых магазинов.

В 2014 году Арбитражный суд Республики Татарстан, где зарегистрировано юрлицо, признал компанию банкротом и ввел конкурсное производство. Господин Валиков был привлечен к субсидиарной ответственности почти на 200 млн рублей.

Андрей Суховерхов является бенефициаром и председателем совета директоров «АВС-электро», которое занимается крупнооптовой и розничной торговлей электротехническими материалами и оборудованием, а также проектными и электромонтажными работами. Активы расположены в ЦФО, ЮФО, Москве и Санкт-Петербурге. Выручка основного юрлица компании ООО «АВС-электро» в 2018 году составила 7,2 млрд рублей, чистая прибыль – 27,8 млн рублей. Господин Суховерхов состоит в гражданском собрании «Лидер».

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 1