WorldClass

16 апреля 2024, 07:55
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Черноземные муниципалитеты пока не пришли к повсеместному использованию big data – гендиректор Tele2 Сергей Эмдин

14.11.2019 18:50
Автор:

Воронеж. 14.11.2019. ABIREG.RU – Черноземные муниципалитеты пока не обращались к сотовому оператору за предоставлением аналитики big data для использования в своей работе. Об этом на встрече с представителями воронежских СМИ заявил генеральный директор Tele2 Сергей Эмдин. Собеседник агентства предположил, что сотрудники городских администраций, возможно, еще не до конца понимают суть механизмов работы с большими данными.

При этом услуга востребована за пределами МКАД, однако это касается лишь крупных федеральных игроков. Господин Эмдин отметил, что в Москве и Санкт-Петербурге спрос на big data «фактически поставлен на поток», мэрии городов при принятии решений по планированию и развитию транспортной сети опираются на эти данные. «Со стороны регионов мы пока не видим хорошего спроса. До муниципалитетов эта волна еще не докатилась. Если мы говорим про банки, которые работают на всей территории России, то они потребляют большие данные для всей страны. Мэрии [еще] не созрели для этого. Но, надеюсь, это скоро произойдет, потому что у всех стоят задачи по цифровизации», – отметил Сергей Эмдин.

В это же время стало известно, что совет директоров ПАО «Ростелеком» одобрил сделку по приобретению 55% долей ООО «Т2 РТК Холдинг» (Tele2 Россия) в целях укрепления позиций в мобильном бизнесе и создания ведущего оператора связи и цифровых услуг на рынке. Полную сумму сделки стороны не раскрывают, но, по словам Сергея Эмдина, бизнес компании оценивают примерно в 240 млрд рублей. Также он отметил, что все процедуры по оформлению договоров должны завершиться в марте.

Кроме того, на встрече речь зашла о вероятном повышении стоимости на услуги мобильной связи. Сергей Эмдин отметил, что предпосылки к этому есть в связи с появлением новых затратных факторов, связанных с действиями регуляторов. По его словам, несмотря на то, что все игроки на рынке получают хорошую прибыль, в связи с новыми условиями ее может быть недостаточно для внедрения новых технологий в отрасль, в особенности это касается 5G. Но топ-менеджер также добавил, что в ближайшем будущем у компании пока нет планов по повышению тарифов.

Что касается внедрения вышеупомянутой технологии 5G, Сергей Эмдин охарактеризовал прогресс в этом направлении простой фразой: «Много говорят, но мало кто видел». В качестве примера он привел китайский опыт использования технологии, где во многих городах уже развернута коммерческая сеть 5G, при этом сотрудники операторов не знают, как ее продавать массовому потребителю. Скорость Интернета в сети пятого поколения составляет 300 Мбит в секунду, что в 10 раз больше среднего российского показателя в сети 4G, однако обычному потребителю эта разница не очень заметна. Топ-менеджер отметил, что в России есть два неразрешенных вопроса в связи с внедрением 5G – частота для развития технологии и финансовая обоснованность. Во-первых, в мире технология развивается в частотном диапазоне 3,4-3,8 ГГц, который в России используется государственными органами и на данный момент недоступен для развития 5G. Во-вторых, в стране пока нет устойчивого коммерческого спроса на использование данной услуги.

Исходя из китайского опыта, пока больше всего интерес к ней проявляют несколько категорий пользователей, которыми движет либо желание выделиться, либо привычка быть так называемыми early adopters (или трендсеттеры – прим. ред.). Это, например, касается IT-пионеров, желающих быть первыми во всем, молодежи или узкого круга чиновников.

Сергей Эмдин отметил, что для простого пользователя разница между 4G и 5G не будет кардинальной, потому что для выполнения повседневных операций многих устраивает нынешняя скорость. И вопрос, готов ли потребитель платить больше, является открытым.

«Скорее всего, вначале сеть 5G фрагментарно покроет страну – в первую очередь она будет доступна в бизнес-районах крупных городов, а уже потом – в спальных районах и малонаселенных пунктах. Но, по моему мнению, это произойдет не раньше 2022 года», – отметил господин Эмдин.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 1