WorldClass

23 апреля 2024, 17:58
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

В 2020 году в рамках нацпроекта «Безопасные и качественные автодороги» планируется отремонтировать 33,8 км тамбовских дорог

15.11.2019 18:50
Автор:

Воронеж. 15.11.2019. ABIREG.RU – В Тамбовской области определили объекты дорожного ремонта, которые будут приведены в нормативное состояние в рамках нацпроекта «Безопасные и качественные дороги» в следующем году. В числе этих объектов – три региональные дороги и шесть улиц в Тамбовской городской агломерации. Всего в рамках нацпроекта будет отремонтировано 33,8 км дорог, сообщили в областной администрации.

На эти цели направят 684,7 млн рублей, из которых 531 млн рублей – федеральные средства, 149 млн рублей – областные и 4,7 млн рублей – муниципальные.

«Конкурсные процедуры на проведение работ уже объявлены, – отметил заместитель главы администрации Тамбовской области Арсен Габуев. – Контракты с подрядными организациями планируется заключить до конца года, что позволит дорожникам заранее подготовиться к масштабным работам».

Ремонт в рамках нацпроекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги» включает не только асфальтирование проезжей части, но и замену бордюрного камня, обустройство пешеходных и технических тротуаров. Большое внимание при этом, по словам специалистов, уделяется обеспечению безопасности всех участников движения, что подразумевает установку необходимых дорожных знаков и новых светофоров.

В перечень объектов национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги» по Тамбовской городской агломерации прежде всего включены магистральные улицы, обеспечивающие связь между жилыми районами города и не соответствующие нормативному транспортно-эксплуатационному состоянию. На большинстве улиц из этого списка организовано движение общественного транспорта.

Заместитель главы администрации Тамбовской области Арсен Габуев также отметил, что дорожный ремонт в областном центре не ограничится только проведением работ в рамках нацпроекта.

«Объекты нацпроекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги» – это лишь 20% от того объема капитальных ремонтных работ, которые будут произведены в следующем году. Программа обширная. Мы планируем уделить большое внимание и поперечным улицам, и тем участкам, которые давно требуют ремонта», – подчеркнул Арсен Габуев.

Напомним, что в 2019 году привели в нормативное состояние 32,4 км дорог, из которых 16,6 км – автодороги регионального значения и 15,8 км – автодороги города.

Нацпроект «Безопасные и качественные автомобильные дороги» рассчитан до 2024 года. Общее финансирование регионального проекта в Тамбовской области составит почти 3,8 млрд рублей, из которых 500 млн рублей – областные средства. В результате будет приведено в порядок 138,4 км дорог регионального значения и 83,5 км автодорог местного значения. Помимо дорожного ремонта нацпроект предусматривает снижение количества аварийно-опасных участков на дорожной сети в два раза по сравнению с 2017 годом.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0