WorldClass

29 марта 2024, 00:05
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Шведы и немцы одновременно засматриваются на воронежский мусор

15.11.2019 19:15
Автор:

Воронеж. 15.11.2019. ABIREG.RU – Власти Воронежской области планируют перенимать опыт Швеции в утилизации отходов, сообщил губернатор Александр Гусев на встрече со шведской делегацией и чрезвычайным и полномочным послом Швеции в России Маленой Мард. Источники «Абирега» не исключают, что иностранцы преследуют в мусорной реформе сугубо коммерческий интерес.

«Мы с 2020 года входим активно в реформу по обращению с твердыми бытовыми отходами. Нам предстоит около 70% всех отходов подвергнуть переработке. В следующем году создадим современную систему приема и обработки отходов, технологически внедрим раздельный сбор мусора, поставим раздельные контейнеры в Воронеже и как минимум в райцентрах», – рассказал глава региона. Он отметил, что Швеция известна как один из лидеров в защите окружающей среды, для региона важны ее опыт и наработки.

При этом за два дня до встречи со шведской делегацией Александр Гусев встречался с представителями Российско-германской внешнеторговой палаты и российско-германского проекта «Климатически нейтральное обращение с отходами в Российской Федерации». Темой разговора также стала система обращения с твердыми коммунальными отходами, в том числе строительство мусоросортировочных и мусороперерабатывающих предприятий.

Осведомленные источники «Абирега» отмечают, что за фасадом передачи опыта зачастую скрываются банальные коммерческие интересы. «Иностранцы постоянно приезжают и постоянно что-нибудь предлагают. Ездят и французы, и немцы, и шведы, и финны. Но по сути большая часть из этих ребят – продажники. Как правило, их внешняя заинтересованность во внедрении раздельного сбора мусора по факту переворачивается в предложение купить у них какие-нибудь контейнеры, или систему отслеживания движения мусора, или еще что-нибудь», – отметил собеседник агентства.

В то время как и Германия, и Швеция занимаются переработкой ТБО по несколько десятков лет, Воронежская область только выходит на этот путь. В той же Германии разные земли – аналог российских субъектов – применяют разные схемы организации сортировки мусора. «Одни работают по концессии, другие в результате конкурсных процедур отдают мощности в аренду, третьи строят заводы за свои деньги», – пояснил другой источник.

Кроме того, важный момент касается культуры обращения с отходами. Как отметил в беседе с корреспондентом «Абирега» советник отдела экономики и торговли посольства Швеции в Москве Гуннар Хаглунд, они формируют эту культуру уже десятки лет и для шведов совершенно нормально, что каждый из них в среднем платит за эти услугу около 10 евро в месяц.

На данный момент власти рассматривают адекватные иностранные предложения, но не исключают, что оператором по сортировке мусора в регионе может стать российский концессионер или даже государственная структура, которая «замкнется» на одно из подведомственных департаменту ЖКХ учреждений.

Один из собеседников «Абирега» отметил, что если в область придет реальный инвестор, то есть вероятность строительства конкурирующего с региональным оператором ТКО ОАО «Экотехнологии» объекта. Однако до сих пор всё ограничивалось лишь попытками «продать что-нибудь ненужное». Что касается инвестиций, то, по мнению источника, приоритетным направлением в первую очередь является техника. А городской бюджет потянет разве что обновление контейнеров.

Напомним, статус регионального оператора по обращению с отходами в Воронежском кластере закреплен за ОАО «Экотехнологии», которое также управляет крупнейшим в регионе мусоросортировочным заводом – в Семилукском муниципальном районе – в рамках государственно-частного партнерства. Мощность МСЗ составляет 440 тыс. тонн обработки ТКО в год при работе в одну смену.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 2