WorldClass

28 марта 2024, 21:11
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Мэрия Воронежа утвердила раскритикованный жителями проект дороги от Шишкова до Тимирязева без изменений

19.11.2019 11:52
Автор:

Воронеж. 19.11.2019. ABIREG.RU – Мэрия Воронежа утвердила проект планировки территории для строительства автомобильной дороги от улицы Шишкова до улицы Тимирязева, который вызвал критику местных жителей и общественников. Это следует из соответствующего постановления администрации.

Согласно проектной документации, дорога протяженностью 2,9 км будет иметь четыре полосы. Ширина дорожного полотна составит 3,5 м. Расчетная скорость движения по дороге – 70 км в час. Строительство будет производиться в два этапа. Транспортная артерия будет проходить по участку от улицы Шишкова, на котором будет построена развязка, территории вдоль жилой застройки, а также незастроенной территории вдоль Ботанического сада до улицы Тимирязева. Проект предусматривает организацию тротуаров, велосипедной дорожки, остановок общественного транспорта, а также наземных и надземных пешеходных переходов.

Как отмечается в постановлении администрации, проектное решение и технико-экономическое обоснование строящейся дороги могут быть скорректированы при разработке рабочего проекта.

Напомним, 23 сентября прошли публичные слушания по проекту новой автодороги. Они вызвали бурную реакцию участников, количество пришедших превысило ожидания организаторов – все желающие не смогли уместиться в зале.

Сторонники проекта считают, что новая автодорога поможет решить проблему пробок на улице Шишкова. В этом районе за последние несколько лет появилось сразу несколько новых жилых комплексов с прогнозируемой численностью жителей около 30 тыс. человек. Несмотря на то, что не все дома заселены, местные жители уже сейчас испытывают значительные трудности с перемещением по Воронежу. Их причины общественники видят в первую очередь в слабой продуманности инфраструктуры района и высокой плотности застройки. Весной прошлого года прокуратура потребовала от мэра Вадима Кстенина принять меры по улучшению пропускной способности автомобильных дорог в районе Шишкова.

Кроме этого, выступающие в поддержку проекта отметили, что дорога Шишкова-Тимирязева была предусмотрена Генпланом и покупатели жилья в этом районе должны были это учитывать.

Выступая на публичных слушаниях, противники новой автодороги не отрицали, что проблемы с пробками необходимо решать. Однако, по их мнению, этот проект не учитывает интересы жителей прилегающих к автодороге домов. Они считают, что строительство магистрали создаст опасность для детей, которые ходят в расположенные рядом детский сад и школу. Наличие только надземного перехода приведет к тому, что маломобильным группам населения будет гораздо сложнее передвигаться, многие будут пересекать четырехполосную дорогу, минуя переход. Также противники проекта считают, что размещение дороги вдоль Ботанического сада нанесет вред экологии, а также приведет в конечном итоге к его застройке. Кроме этого, они выразили сомнения в том, что спроектированная таким образом дорога способна разгрузить транспортный поток.

Напомним, проект подготовило ООО «Центр-Дорсервис» за 10 млн рублей. В прошлом году стало известно, что к финансированию дороги между улицами Шишкова и Тимирязева планируется привлечь застройщиков, участвовавших в активной застройке близлежащих территорий. В частности, руководитель управления дорожного хозяйства мэрии Олег Котов рассказывал, что соответствующие договоренности достигнуты с ДСК, «Выбором» и Группой компаний Хамина.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 10