WorldClass

24 апреля 2024, 08:28
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

«Россети Центр» (работают в Черноземье) разместили облигации на 5 млрд рублей

20.11.2019 18:04
Автор:

Воронеж. 20.11.2019. ABIREG.RU – Компания «Россети Центр» (бренд ПАО «МРСК Центра») осуществила размещение биржевых облигаций серии 001Р-01 по ставке купона 6,85% в объеме 5 млрд рублей. Об этом «Абирегу» сообщили в региональном филиале компании – Воронежэнерго.

Речь идет о размещении биржевых облигаций серии 001Р-01 в форме конкурса по определению ставки купона. Выпуск был осуществлен в рамках программы биржевых облигаций 4-10214-A-001P-02E от 21 декабря 2016 года.

Срок обращения облигаций составляет пять лет, по выпуску предусмотрена оферта через три года с начала размещения. Номинальная стоимость биржевых облигаций – 1 тыс. рублей.

Первоначальный ориентир ставки купона был установлен на уровне 6,95% годовых. Выпуск, как отметили в филиале «Россетей», имел широкую дистрибьюцию среди инвесторов. В финальный реестр поступили заявки со стороны банков, управляющих и инвестиционных компаний, а также институциональных инвесторов. Повышенный спрос на выпуск позволил дважды снизить ориентир по ставке купона, в результате чего она составила 6,85% годовых.

«Мы решили воспользоваться благоприятной рыночной конъюнктурой и провести третье размещение выпусков облигаций дочерних компаний, – прокомментировал сделку и. о. заместителя генерального директора по стратегии компании «Россети» Егор Прохоров. – При этом мы не использовали стандартную форму определения ставки купона, применяемую большинством корпоративных заемщиков, – букбилдинг, – а провели аукцион. Это обеспечило работу непосредственно с рынком и институциональными инвесторами, что способствовало осуществлению полноценного рыночного размещения».

Генеральный директор компании «Россети Центр» Игорь Маковский отметил, что данная сделка подтвердила высокое доверие участников рынка к электросетевой компании, входящей в группу «Россети», как к качественному заемщику. Также он поблагодарил инвесторов за проявленный интерес, а коллег из управляющей компании «Россети» – за общую командную и профессиональную работу.

«Это минимальный уровень купона для «Россети Центр» за всю историю заимствований на локальном долговом рынке, – подчеркнул Игорь Маковский. – В результате сделки удалось превзойти успешный результат прошлогоднего размещения и обновить исторический уровень ставки публичных заимствований компании, снизив ставку купона на 0,1% годовых».

Организаторами сделки выступили Банк ГПБ (АО), ПАО «МОСКОВСКИЙ КРЕДИТНЫЙ БАНК», ПАО Банк «ФК Открытие». Агент по размещению – Банк ГПБ (АО).

«Россети Центр» (публичное наименование ПАО «МРСК Центра») – ведущая электросетевая компания России. Компания ведет бизнес на территории 11 областей центральной части России (включая шесть областей Черноземья), обеспечивая электроэнергией население, крупные промышленные компании и предприятия транспорта и сельского хозяйства, социально значимые объекты, осуществляя технологическое присоединение новых потребителей к электрическим сетям. На территории Воронежской области компания «Россети Центр» представлена филиалом «Россети Центр Воронежэнерго».

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0