WorldClass

20 апреля 2024, 16:58
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Гордума пригрозила расторжением договора с оператором платных парковок в Воронеже

21.11.2019 13:58
Автор:

Воронеж. 21.11.2019. ABIREG.RU – Депутаты Воронежской городской думы раскритиковали ход выполнения концессионного соглашения ООО «Городские парковки», сообщили «Абирегу» в парламенте.

В среду в Воронежской городской думе заслушали доклад о ходе реализации проекта платного парковочного пространства, с которым перед депутатами выступил руководитель проектов обособленного подразделения ООО «Городские парковки» в Воронеже Анатолий Кобяшев. В защиту проекта он отметил снижение на 50% количества ДТП на городских улицах в первые два месяца после старта проекта. Количество же припаркованных транспортных средств в центре города, по его словам, уменьшилось в два раза, что позволило заметно улучшить транспортную ситуацию. Однако после успешных обжалований автомобилистами постановлений о штрафах за неоплату парковки ситуация изменилась.

По мнению председателя постоянной комиссии по транспорту, промышленности, развитию малого и среднего бизнеса Олега Черкасова, ожидаемого уменьшения транспортной нагрузки в городе не произошло, так же как и существенных финансовых поступлений в бюджет Воронежа.

«За первые три недели функционирования платных парковок прибыль вашей организации составила 8 млн рублей, а за последний месяц, по вашим отчетам, менее 500 тыс. рублей. Как вы планируете исполнять договорные обязательства, если затраты растут, а доходы катастрофически падают?» – задал вопрос Олег Черкасов.

Представитель белгородской компании-концессионера связал неудачи проекта с несовершенством законодательства, вследствие чего автовладельцам удается избегать ответственности за неоплату парковки. Решить проблему может закон, упрощающий процедуру получения данных об автовладельцах властями, но сроки его рассмотрения в Госдуме пока не ясны. В связи с неисполнением концессионных обязательств инвестором, депутатами был поставлен вопрос о прекращении действия договора с ООО «Городские парковки» и переводе парковок в ведение городской администрации.

«Частный инвестор сейчас не в состоянии выполнять полностью все свои концессионные обязательства, в том числе и в плане собирания штрафов. Если первые месяцы работы платные парковки показывали достаточно хорошие цифры, то сейчас они близки к нулю. И концессионер занимается только зарабатыванием своих личных средств, а бюджет города не получает ничего. Улицы города заставлены полностью, транспортная нагрузка не уменьшается, штрафы мало кто оплачивает. Если пробел в законодательстве, касающийся передачи персональных данных, не решится в ближайшее время, то придется расторгать концессионный договор. Тогда парковки станут муниципальными, административные комиссии будут законно получать персональные данные и уже администрировать штрафы», – считает Олег Черкасов.

На большинство вопросов, заданных депутатами представителю концессионера, ясных ответов получено не было. В связи с этим депутаты решили вернуться к рассмотрению этого вопроса в январе следующего года.

Напомним, по данным концессионера, общий оборот системы платных парковок в Воронеже в период работы с октября прошлого года по август нынешнего составил 86 млн рублей. Платные парковки (6 тыс. мест) работают в центре Воронежа с 1 октября 2018-го в рамках концессионного договора между мэрией и белгородским ООО «Городские парковки». Согласно базе Kartoteka.ru, ООО «Городские парковки» зарегистрировано в 2013 году в Белгороде. Занимается реализацией проекта платных парковок в 18 городах, в том числе в Санкт-Петербурге, Екатеринбурге, Перми, Рязани, Твери, Белгороде, Калуге, Туле и Тюмени. Гендиректор общества – Роман Хахалев. Владельцы – Сергей Екушов (25%) и Валерия Строкова (75%). Последняя в разные годы являлась учредителем 18 юридических лиц, пять из которых в настоящее время не действуют. Выручка за 2017 год составила 81,6 млн рублей, чистая прибыль – 12,4 млн рублей.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 13