WorldClass

24 апреля 2024, 20:23
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Тамбовская сбытовая компания пригрозила банкротством местному заводу концерна «Созвездие»

25.11.2019 16:26
Автор:

Воронеж. 25.11.2019. ABIREG.RU – АО «Тамбовская областная сбытовая компания» (ТОСК, гарантирующий поставщик электроэнергии) объявило о намерении обратиться в арбитраж с заявлением о признании банкротом АО «Тамбовский завод «Октябрь» (входит в состав АО «Концерн «Созвездие»). Это следует из сообщения ТОСК.

Причина такого намерения в сообщении не раскрывается. За последние два года ТОСК подавала в местный арбитраж четыре заявления о взыскании с «Октября» долгов. Самая большая сумма была взыскана с завода в марте 2018 года. Речь идет о 3,17 млн рублей, которые «Октябрь» задолжал за поставленную электрическую энергию в декабре 2017-го. Через год тамбовский арбитраж решил взыскать с завода 1,3 млн рублей. Другие два разбирательства закончились также в пользу ТОСК, однако суммы долга «Октября» были менее значительны (51 тыс. рублей в одном деле, 75 тыс. рублей – в другом).

Необходимость публикации объявления о намерении обратиться в арбитраж с заявлением о банкротстве контрагента продиктована п. 2.1. ст. 7 закона «О несостоятельности». Как указано в законе, сделать это заявитель должен за 15 дней до подачи иска.

Стоит отметить, что намерение ТОСК – не первая угроза подачи иска о несостоятельности «Октября». В начале марта ООО «Военно-промышленная компания» (ВПК) миллиардера Олега Дерипаски объявила о намерении обратиться в Арбитражный суд Тамбовской области с заявлением о признании завода банкротом. Пока что соответствующий иск не подан. Публикации этого сообщения предшествовало взыскание с «Октября» 85 млн рублей долга в пользу ВПК. Согласно документам суда, тамбовский завод в конце 2016 – начале 2017 года заключил с Военно-промышленной компанией договоры о поставке товаров. Условия и предмет контрактов не раскрываются. Известно, что поставщик выполнил свои обязательства, а «Октябрь» оплатил товар лишь частично. На начало февраля прошлого года задолженность завода перед ВПК превышала 83,81 млн рублей.

Тамбовский завод «Октябрь» начал работу в 1970 году. Чуть более чем через 36 лет он был включен в состав концерна «Созвездие». По собственным данным, производственные мощности «Октября» позволяют осваивать и выпускать новейшую радиоэлектронную аппаратуру. Временный руководитель завода – Алексей Бочаров (гендиректор всего концерна). Выручка «Октября» в 2017 году составила 2,76 млрд рублей, чистый убыток – 214,4 млн рублей.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0