WorldClass

28 марта 2024, 13:08
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья

Выходец из ВГУ Василий Попов утвердился на посту ректора Воронежского университета инженерных технологий

02.12.2019 13:52
Автор:

Воронеж. 02.12.2019. ABIREG.RU – И. о. ректора ФГБОУ ВО «Воронежский государственный университет инженерных технологий» (ВГУИТ) Василий Попов был избран главой учебного заведения сроком на пять лет, следует из постановления конференции работников и обучающихся.

По результатам тайного голосования из 401 делегата за господина Попова проголосовали 350 человек, против – 51. Помимо Василия Попова на этот пост претендовали заведующая кафедрой технологии органических соединений, переработки полимеров и техносферной безопасности ВГУИТ Ольга Карманова, проректор по научной и инновационной деятельности ВГУИТ Ольга Корнеева и декан факультета экологии и химической технологии ВГУИТ Инна Пугачева.

Напомним, 9 января этого года ученый совет ВГУИТ утвердил положение о проведении процедуры выборов ректора учебного заведения. Причиной послужил уход с поста главы Евгения Чертова, который достиг предельного для должности 65-летнего возраста. Уже 16 января ректором с приставкой «и. о.» стал проректор по науке и инновациям Воронежского госуниверситета Василий Попов.

Василий Попов родился в 1974 году, преподавал на кафедре физиологии и биохимии растений, в 1997 году защитил кандидатскую диссертацию, в 2003 году – докторскую. В 2008-м стал заведующим кафедрой генетики, цитологии и биоинженерии ВГУ. С 2009-го входит в резерв управленческих кадров при президенте. Стоит отметить, что в 2011 году господин Попов участвовал в выборах на должность ректора ВГУ. В том же году проректор вошел в число депутатов Госдумы от региона, но отказался от мандата.

По собственным данным, во ВГУИТ обучаются порядка 6,7 тыс. студентов. Объем поступивших средств составил 668,5 млн рублей, из них 281,3 млн рублей пришлось на ассигнования из федерального бюджета.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 2