WorldClass

28 марта 2024, 16:06
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Основатель воронежского «Армакс групп» вновь избежал ответа за его долги

04.12.2019 10:55
Автор:

Воронеж. 04.12.2019. ABIREG.RU – 19-й арбитражный апелляционный суд отказал бывшему конкурсному управляющему разорившегося ООО «Армакс групп» (недостроенного завода по производству сэндвич-панелей в воронежском индустриальном парке «Масловский») Федору Мерешкину в привлечении к субсидиарной ответственности бывшего руководителя компании и известного промышленника Николая Арнаутова. Это следует из материалов суда.

Господин Мерешкин ходатайствовал о привлечении бывшего главы «Армакс групп» в тот момент, когда общий объем долгов предприятия составлял 5,8 млрд рублей. Он указывал, что действия Николая Арнаутова привели к негативным последствиям для кредиторов. Управляющий прогнозировал, что даже в самом благоприятном случае им удастся возместить менее трети долгов. Согласно документам суда, бывший руководитель не передал конкурсному управляющему все необходимые для его работы документы бухучета и иные бумаги.

В сентябре прошлого года воронежский арбитраж отказал в удовлетворении требований господина Мерешкина (был отстранен от должности по требованию ФНС). Он попытался оспорить это решение в апелляции. Коллегия апелляционного суда подтвердила правомерность решения первой инстанции, не нашедшей причинно-следственной связи между действиями Николая Арнаутова и возвратом только части долгов кредиторам. Кроме того, было установлено, что главный бухгалтер «Армакс групп» в апреле 2016 года передал конкурсному управляющему договоры, материалы судебных дел, бухгалтерскую документацию и другие документы (в количестве 255 штук).

Несмотря на отказ в привлечении к субсидиарной ответственности по долгам «Армакс групп», воронежский проект закончился для Николая Арнаутова неблагополучно. В июле этого года Ленинский райсуд Воронежа признал его виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 159 УК РФ («Мошенничество»). В основу уголовного дела легла стандартная схема незаконного возмещения НДС, которая, по сути, представляла собой внесение в налоговые декларации «Армакс групп» за 2013 год ложных сведений о взаимодействиях фирмы с несколькими контрагентами (ООО «Норомикс» и ООО «Роско»). На их основе компания возместила более 21,71 млн рублей. Господину Арнаутову было назначено наказание в виде трех лет лишения свободы условно.

Реализация проекта Николая Арнаутова в воронежском индустриальном парке «Масловский» началась в 2010 году. Бизнесмен лично презентовал его тогдашнему губернатору Алексею Гордееву. По планам, в индустриальном парке под Воронежем должен был появиться производственно-логистический комплекс, включающий в себя заводы по производству минеральной ваты, ограждающих конструкций, систем жизнеобеспечения зданий и сооружений, а также логистический склад. Общая стоимость проекта оценивалась примерно в 4 млрд рублей. Его завершение намечалось на 2012 год. Спустя три года рассмотрения дела о несостоятельности имущественный комплекс «Армакс групп», представлявший собой недостроенный производственно-логистический комплекс площадью 61 тыс. кв. м, имеющееся в нем оборудование, а также права аренды 120 тыс. кв. м земли были проданы по минимальной цене другому инвестору индустриального парка «Масловский». Имущество фирмы-банкрота за 447,2 млн рублей купила ГК DoorHan Александра Ханина. На первоначальных торгах оно оценивалось в 1,34 млрд рублей.

По данным «Делового Петербурга», Николай Арнаутов занимался бизнесом с 1989 года. В 1994-м он основал фирму «Сирокко», обслуживавшую вентиляционное оборудование. В конце 1990-х стал дистрибьютором климатического оборудования немецкого концерна Rosenberg. В 2000-м господин Арнаутов построил в Петербурге, в Колпино, свой первый завод «А-клима» по производству систем вентиляции. «Деловой Петербург» пишет, что завод «Армакс ЗСБ» по производству сэндвич-панелей и ограждающих конструкций (из первой партии панелей был построен корпус самого завода) был основан в 2003 году. Через несколько лет господин Арнаутов, инвестировав 230 млн рублей, построил два завода в Азове (Ростовская область). Оборот четырех его заводов составлял 1,5-2 млрд рублей, утверждает издание.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 1