WorldClass

28 марта 2024, 21:41
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Глава управления стройполитики Воронежа «погорел» на договорном аукционе

05.12.2019 18:16
Автор:

Воронеж. 05.12.2019. ABIREG.RU – СУ СК РФ по Воронежской области возбудило уголовное дело в отношении руководителя управления строительной политики администрации Воронежа Владимира Пешкова о превышении должностных полномочий (ч.1 ст. 286 УК РФ). Об этом сообщили в ведомстве.

Предварительно установлено, что в октябре 2019 года подозреваемый дал заведомо незаконное указание одному из участников аукциона отказаться от фактического участия в торгах в целях последующего заключения муниципального контракта на выполнение ремонтных работ в дошкольных образовательных учреждениях с конкретным участником. Имена и названия компаний-участников в сообщении СК не раскрываются. По данным источников, речь идет о контрактах на строительство пристроек к школам, одна из которых якобы расположена на 9 Января. Оперативно вычислить эти аукционы не удалось.

Противоправные действия чиновника не позволили обеспечить эффективность осуществления закупок и сэкономить значительные суммы бюджетных денежных средств, считают в СК. Кроме того, это существенно нарушило права и законные интересы участников конкурса, а также подорвало авторитет органов государственной власти перед населением.

Следователями СК во взаимодействии с сотрудниками УФСБ России по Воронежской области (по чьим материалам возбуждено уголовное дело) проведены обыски по месту жительства Владимира Пешкова и в помещениях по месту его службы. В результате изъяты документы, имеющие значение для расследования. В настоящее время с подозреваемым проводятся следственные действия.

В мэрии сообщили, что мэр Вадим Кстенин отстранил господина Пешкова от исполнения обязанностей на период проведения служебной проверки.

Кроме того, следственные действия 5 декабря проводились и с другим высокопоставленным чиновником строительного блока. Речь идет о руководителе департамента строительной политики Олеге Гречишникове. Его процессуальный статус не раскрывается. По решению губернатора он также отстранен от исполнения своих обязанностей.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 7