WorldClass

19 марта 2024, 17:02
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья

Нецензурную лексику липецкого мэра проверит прокурор

09.12.2019 16:11
Автор:

Липецк. 09.12.2019. ABIREG.RU – Прокуратура Липецкой области проведет проверку видео, на котором глава Липецка Евгения Уваркина нецензурно выражается во время инспекции хода реконструкции Нижнего парка. Соответствующее заявление поступило от депутата областного совета Олега Хомутинникова, сообщили в ведомстве.

«Все доводы, указанные в обращении, станут объектом прокурорской проверки. Ответ заявителю будет дан в установленный законом срок», – отметили в прокуратуре Липецкой области.

Аналогичные обращения депутат направил в полицию и городской совет депутатов. «Горсовет прошу организовать рассмотрение вопроса о неэтичном поведении главы города и о его моральном осуждении, вплоть до удаления в отставку. Прокуратуру и полицию прошу оценить степень возможных нарушений мэром правовых норм и при необходимости принять меры прокурорского и административного реагирования. Полагаю, что поведение Уваркиной позорит честь города и не соответствует статусу главы муниципалитета, грубо нарушает Кодекс этики и служебного поведения муниципальных служащих администрации города Липецка. Муниципальный служащий обязан избегать конфликтных ситуаций, способных нанести ущерб его репутации или авторитету органа местного самоуправления», – заявил господин Хомутинников. Согласно ст. 20.1 КоАП РФ, нецензурная брань в общественных местах является мелким хулиганством и влечет наложение штрафа в размере от 500 до 1 тыс. рублей или арест до 15 суток.

Видео, на котором глава города ненормативной лексикой комментирует ход работ в Нижнем парке, было опубликовано 6 декабря. Записано оно было утром 3 декабря. Внезапно приехав с инспекцией в парк, Евгения Уваркина не увидела рабочих подрядной организации и осталась недовольна темпами благоустройства. Позднее Евгения Уваркина подтвердила, что видео с многочисленными нецензурными выражениями действительно записала она. Свое поведение мэр объяснила эмоциями и подчеркнула, что недопустимо материться в общественных местах или при общении с людьми. Глава города отметила, что запись предназначалась для рабочего чата в WhatsApp и не должна была быть обнародована. Мэр назвала непорядочным поступок человека, выложившего запись в открытый доступ.

«Расстроена только одним – тем, что подрядчики вытащили это личное обращение из личного чата. На мой взгляд, они не очень корректно поступают. Нужно <...> работать, а не заниматься рассылкой», – заявила глава города. При этом Евгения Уваркина отметила, что ее слова возымели действие – подрядчик ускорил темп работ, реконструированный парк будет открыт накануне новогодних праздников.

В конце апреля 2019 года госпожа Уваркина уже оказывалась в центре скандала за свои высказывания. Во время встречи с жителями Липецка Евгения Уваркина спросила фамилию одного из выступивших мужчин. Когда тот ответил, что его фамилия Беликов, Евгения Уваркина сказала: «А я думала, какая-то еврейская фамилия. Потому что два вопроса таких...» После этого она записала видеоизвинение, но позднее удалила ролик из своего Instagram.

На реконструкцию Нижнего парка в рамках федеральной программы «Комфортная городская среда» в этом году выделено 146,5 млн рублей. Торги на проведение работ прошли в июле. Контракт на 141,6 млн рублей был заключен с ООО «Стройотдел». Согласно документации, благоустройство планировалось завершить к 15 октября. Речь идет о центральной части парка в 14 га. Однако проект реконструкции, который разработала столичная компания «Амперсанд», был пересмотрен. Были объявлены новые торги на 90,96 млн рублей, которые выиграло ООО «Квант». Работы должны завершиться 25 декабря. В парке устанавливают новые гранитные ступени на входных группах, асфальт меняют на тротуарную плитку, прокладывают новые коммуникации, устанавливают современные системы освещения, видеонаблюдения, речевого и музыкального оповещения, световые информационные табло, а также новые скамейки и урны. Вместо старой эстрады будут построены три сцены, появятся новые локации для отдыха и активного досуга, фуд-корты. В 2020 году Нижний парк ждет третий этап реконструкции, который позволит расширить площадь парка за счет территории за памятником народовольцам. Здесь появятся большая фестивальная площадка и современная зона аттракционов.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0