WorldClass

19 марта 2024, 14:58
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья

ТОП-100 – За одного металлурга 20 аграриев дают

11.12.2019 15:45
Автор:

Воронеж. 11.12.2019. ABIREG.RU – Эксклюзив – Слышим «Черноземье» – подразумеваем «АПК». Классическое представление о Черноземье, привитое большинству из нас со школьной скамьи, – это золотые поля, зеленые луга да гуляющие по ним разухабистые коровы. Другими словами, растениеводство, животноводство и пищевая промышленность. Однако главными акторами Топ-100 из года в год остаются НЛМК Владимира Лисина и «Металлоинвест» Алишера Усманова. По итогам 2018 года 37% от выручки всех крупнейших производителей Черноземья «засели» именно в первых двух строчках рейтинга. Если взять в расчет среднюю выручку аграрных участников сотни, каждый из названных металлургов обеспечивает Черноземью оборот, равный результату 20 крупнейших аграриев. Поэтому правильнее будет говорить: «Слышим «Черноземье» – подразумеваем «окатыши».

Совокупная выручка крупнейших производителей Черноземья в 2018 году впервые приблизилась к 2,5 трлн рублей. За год показатель подрос на 14%. Это более чем в три раза превышает официальную инфляцию. Так что при первом приближении, несмотря на достаточно сложную и нестабильную ситуацию в экономике и на внешних рынках, черноземные производители чувствуют себя довольно уверенно. Если посмотреть на этот показатель в более долгосрочной ретроспективе, за три года крупнейшие предприятия Черноземья совместными усилиями увеличили выручку на 603,13 млрд рублей больше. В процентном соотношении это прирост почти на четверть.

Условное противостояние «верхов» и «низов» рейтинга за год претерпело чисто символические изменения. Если в прошлом году удельный вес совокупной выручки первой десятки составлял 61,1%, в 2018-м он «подразвился» до 62,6%. Сохранение диспозиции титанов и производителей помельче подтверждает и то, что среднее значение выручки в прошлом году примерно соответствовало 17-й строчке рейтинга и сейчас недалеко ушло и условно расположилось между 16-й и 17-й позициями. Таким образом, самыми крепкими «середнячками» рейтинга можно назвать кондитеров «КДВ-Групп» и молочников «Эконивы». В пользу более равномерного развития крупных и средних участников рейтинга по сравнению с прошлым годом говорит и то, что порог попадания в Топ-100 заметно подрос и приблизился к 3,5 млрд рублей (по итогам 2017 года составлял 3,17 млрд рублей).

«Концентрация в десятке 62% от совокупной выручки без сюрпризов отражает известную особенность региональной экономики, – считает банковский аналитик Елена Чуфринова. – Обычно этот результат тесно завязан на экспортные цены: стабильно на мировых рынках – выручка крупнейших растет опережающим темпом. Есть проблемы – предприятия из «подвала таблицы» немного отъедают долю».

По традиции, задают тон всей сотне Топ-2 металлурги НЛМК и «Металлоинвест». Именно на их счет приходится больше половины прироста выручки всего рейтинга. Впрочем, специалисты призывают черноземных металлургов не почивать на лаврах. «В прошлом году НЛМК и «Металлоинвест» смогли увеличить финансовые и производственные показатели благодаря достаточно неплохой ситуации на российском и мировом рынках, – комментирует промышленный эксперт Леонид Хазанов, – однако в 2019 году конъюнктура заметно ухудшилась. Налицо не только замедление роста глобальной экономики и достаточно сложное положение в отдельных регионах планеты, но и падение спроса на сталь в ряде стран и отраслей. В частности, явно снижаются заказы в автомобилестроении. Одновременно серьезные проблемы испытывает российский рынок, поэтому на нем также не стоит ждать роста потребления стали».

Состав первой десятки за год совершенно не изменился. Хоть как-то оживляют картину перемещения с 7-й по 10-ю строчку, спровоцированные 22-процентным приростом выручки у «Продимекса» Игоря Худокормова. На фоне уменьшения выручки в группе компаний другого сахарного короля – «Русагро» – на 5,9 млрд рублей, «Продимекс» вытеснил конкурента с 7-й позиции и даже обеспечил себе запас прочности в размере 1,24 млрд рублей.

Единственным новичком второй десятки выступает «Эконива». Молочные реки подняли холдинг с 28-го на 11-е место. Остальным участникам этого эшелона удалось обойтись без повального спуска благодаря ожидаемому пике «Белой птицы», свалившейся в конец третьего десятка.

Из числа компаний, представленных в первой половине рейтинга по итогам 2017 года, еще более радикальные пике записали на свой счет только четыре участника. «Трансюжстрой» и «Евроцемент груп» смогли зацепиться за экватор сотни и удержались на 44-й и 48-й строчках. А «Агротех-гарант» и «Юг Руси» сползли на 55-ю и 75-ю позиции соответственно. 29 утраченных позиций последнего – это антирекорд рейтинга.

Кстати, «Юг Руси» и «Трансюжстрой» продолжают свое падение не первый год. Ростовские переработчики по итогам 2016 года были 35. Вероятно, возобновление полномасштабного производства на двух маслоэкстракционных заводах группы в Воронежской области поправит ситуацию в 2019 году.

Белгородские дорожники медленно, но верно падают в рейтинге с 2014 (!) года. Тогда они даже входили в десятку сильнейших, но сейчас былое величие им только снится.

Рекордсменами по положительной динамике по итогам 2018 года стали ГК «Агроэко», ГАП «Ресурс» и Курский завод КПД им. А. Дериглазова. Первые за год преодолели дистанцию в 55 строчек и поднялись с 85-го на 30-е место. Такой результат воронежским животноводам обеспечил прирост выручки с 3,82 до 14,7 млрд рублей – впечатляющий, но вполне закономерный с учетом объема инвестиций и интенсивного ввода в строй новых объектов. Судя по открытию новых ферм и расширению географии производства, в частности, за счет Тульской области, в 2019 году компания имеет все шансы вновь улучшить свои показатели.

Практически параллельный вираж с «Агроэко» совершает ГАП «Ресурс»: за год выручка предприятия выросла с 5,61 до 18,83 млрд рублей. В позициях это взлет на 39 строчек и 23-е место в общем зачете. Основные двигатели этого прогресса – двукратный рост оборотов Токаревской птицефабрики (с 5,61 до 11,48 млрд рублей), зафиксированный по итогам второго года работы предприятия, а также приобретение у белгородского «Приосколья» Инжавинской птицефабрики, 7,34 млрд которой в 2018 году уже плюсовались к выручке «Ресурса».

Третье эффектное движение вверх демонстрирует Курский завод КПД им. А. Дериглазова. Благодаря 40-процентному росту выручки он поднялся на 15 позиций и прописался на 66-й строчке Топ-100 с 5,7 млрд рублей. Впрочем, этот успех весьма относителен: еще два года назад застройщик с 6,27 млрд рублей красовался на 56-й позиции.

Лучший рост относительно своих же прошлогодних показателей, наряду с уже упомянутыми рекордсменами «Агроэко» и «Ресурс», показали дебютанты рейтинга: Липецкий завод тепличных конструкций (+179%, 58-я строчка), дорожники «ДСК-Автобан» (+161%, 79-я позиция), Сабуровский комбинат хлебопродуктов (+125%, 91-е место), липецкий производитель гофрокартона «ТД Л-Пак» (+122%, 54-е) и «Ава-трейд» (+89% и 88-е место). По мнению Леонида Хазанова, впечатляющий финансовый результат семилукского завода «Ава-трейд» обусловлен не только активным развитием этого производителя алюминиевых профилей, но и изменением расклада сил на внутреннем рынке экструзии. Будет интересно понаблюдать за дальнейшим развитием этой компании, тем более что за последние четыре года ее выручка выросла практически в восемь раз.

Большинству крупнейших производителей Черноземья не приходится жаловаться на динамику оборотов. Падение выручки зафиксировано лишь у 23 участников сотни, 77 удалось улучшить финансовые результаты. При этом на первую половину рейтинга приходится всего 10 из 23 подрастерявших обороты, в то время как в прошлом году ровно 25 из первых 50 демонстрировали негативную динамику.

«На самом деле бизнес себя чувствует очень неплохо, – резюмирует Елена Чуфринова. – Статистика по росту объемов это подтверждает. Темп самый высокий с 2015 года. Бизнес адаптировался к жизни в условиях низких цен на нефть и внешним шокам».

Что касается тревожных сигналов, то, если взять за скобки единичных представителей своих отраслей, среди 23 уменьшивших выручку компаний – шесть из 14 машиностроителей и практически каждый третий «пищевик». Так что, подводя итоги 2019 года, будем с особенным волнением следить за тем, как отразятся внешние вызовы на локомотивах-металлургах, что окажется сильнее: нестабильность макроэкономики или заинтересованность государства в возрождении машиностроения, а также что и по какой цене мы будем есть на завтрак, обед и ужин.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0