WorldClass

19 марта 2024, 05:38
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья

«Десятилетка» Гарантийного фонда Курской области: поручиться за успех

12.12.2019 16:53

Воронеж. 12.12.2019. ABIREG.RU – Аналитика – Субъекты малого и среднего предпринимательства в России – самый незащищенный слой бизнеса, но, как считают эксперты, именно они могут и должны стать опорой для государства и дальнейшего развития экономики. Из исследований Института экономики роста следует, что в развитых странах малый бизнес генерирует от 50 до 80% ВВП. В России же этот показатель составляет порядка 20%.

Система гарантий в помощь МСП

Для улучшения ситуации Минэкономразвития совместно с другими органами власти разработали меры поддержки для малого и среднего бизнеса, создав полноценную инфраструктуру. В нее вошли центры поддержки предпринимательства, центры инноваций и кластерного развития, а также микрокредитные организации и гарантийные фонды, обеспечивающие обязательства субъектов МСП по банковским кредитам и иным финансовым обязательствам. Во всех субъектах РФ региональными органами власти были созданы гарантийные фонды. Администрацией Курской области и местным комитетом промышленности, торговли и предпринимательства Гарантийный фонд был создан в 2009 году на базе Ассоциации микрокредитной компании «Центр поддержки предпринимательства Курской области». За десятилетие своей работы региональный Гарантийный фонд предоставил поручительство по кредитам более 200 компаниям. Таким образом, реализуя государственную политику содействия развитию малого и среднего бизнеса, он оказывает ощутимую поддержку предпринимателям региона.

В 2014 году между региональной гарантийной организацией в лице «Центра поддержки предпринимательства Курской области» и АО «Федеральная корпорация по развитию малого и среднего предпринимательства» («Корпорация МСП») было подписано соглашение о сотрудничестве в рамках реализации стратегии по развитию Национальной гарантийной системы.

Сквозь тернии к бизнесменам

Начало деятельности фонда в некотором роде осуществлялось сквозь тернии, так как довольно распространенными барьерами в работе с субъектами МСП являются низкая информированность бизнесменов и их настороженное отношение к нововведениям. Сотрудники регионального Гарантийного фонда кропотливо внедряли среди предпринимателей принципиально новую систему взаимодействия в рамках Национальной гарантийной системы. Плодами этой работы стали привлеченные инвестиции: за 10 лет существования объем привлеченных субъектами МСП региона кредитных ресурсов с поддержкой Гарантийного фонда превысил 2,5 млрд рублей.

По словам директора Ассоциации микрокредитной компании «Центр поддержки предпринимательства» Ольги Ильиновой, в развитии Гарантийного фонда как инструмента поддержки ключевым стал 2015 год, когда капитализация фонда была повышена за счет субсидии из бюджетов почти в два раза. В результате Гарантийный фонд смог увеличить размер предоставляемой поддержки до 25 млн рублей на одного субъекта МСП и привлечь дополнительных клиентов. Предприниматели поняли, что это реальный инструмент, который позволяет воспользоваться банковским кредитом для развития бизнеса.

Еще одним важным направлением работы Гарантийного фонда является привлечение новых партнеров. Если до 2013 года все его поручительства были предоставлены по кредитам ПАО «Сбербанк России», то в 2014 году началось активное взаимодействие с Банком ВТБ (ПАО) и АО «Россельхозбанк». К 2019 году список партнеров уже расширен до 10. В их число входят все ключевые финансовые учреждения, которые осуществляют кредитование в Курской области: АО «Россельхозбанк», ПАО «Сбербанк России», Банк ВТБ (ПАО), ПАО «Курскпромбанк», ПАО «Банк Зенит», АО КБ «Ланта-Банк», ПАО «Промсвязьбанк», ПАО «ФК Открытие», АО «МСП Банк», а также региональный Фонд развития промышленности Курской области. Стоит отметить, что сейчас для получения поддержки от предпринимателей требуется минимум действий. Нужно лишь обратиться за кредитом или банковской гарантией в банк-партнер, и в случае одобрения сделки тот сам подготовит пакет необходимых документов для предоставления поручительства Гарантийного фонда.

В реальный сектор экономики

Стремительный рост портфеля поручительств Гарантийного фонда обусловлен тем, что для развития бизнеса зачастую требуется привлечение кредитных ресурсов, что невозможно при недостатке собственного обеспечения. Стоит отметить, что запрос малых и средних предприятий касается не только поддержки в реализации инвестиционных проектов, но и привлечения оборотного кредитования. Например, самым распространенным направлением бизнеса среди субъектов МСП является торговля. Для оптовой торговли, как правило, не нужны основные средства и сложное оборудование, но часто требуются средства на арендную плату и покупку товаров. И именно торговые предприятия стали пионерами сотрудничества с Гарантийным фондом. Помимо этого предприниматели, занимающиеся торговлей, традиционно более активны. Поэтому они сразу обратили внимание на новые возможности, которые в части увеличения оборотного капитала за счет кредитных средств предоставляет поручительство Гарантийного фонда.

«Предлагаемый Гарантийным фондом продукт позволил им в краткосрочной перспективе увеличить «оборотку» и прибыль, – пояснил заместитель директора Иван Шевелев. – Что касается инвестиционных проектов, здесь своя история – требуются значительные финансовые ресурсы, и собственных средств чаще всего недостаточно. Таким образом, бизнес активно начал с нами сотрудничать. Обычно компании, воспользовавшиеся нашим поручительством, приходят к нам во второй и в третий раз».

Но нельзя сказать, что вся работа Гарантийного фонда ограничивается сотрудничеством с торговыми предприятиями. Есть примеры, когда торговые компании смогли с привлечением государственной финансово-гарантийной поддержки создать собственное производство и начать работать в реальном секторе экономики.

«Например, компания ООО «Промкомплект», занимающаяся оптовой поставкой вентиляционного оборудования, решила открыть свое производство вентиляционных каналов. За счет поручительства Гарантийного фонда и гарантии АО «Корпорация МСП» компания смогла привлечь более 20 млн рублей. И это при отсутствии собственного обеспечения по кредиту, так как оно составило всего 30% от сделки. Кредит позволил этой компании реализовать проект по открытию собственного производства», – рассказал Иван Шевелев.

Немало предпринимателей, обращающихся в Гарантийный фонд, работают в аграрном секторе. Потребность в поручительстве возникает как у среднего бизнеса, так и у небольших фермерских хозяйств, которые нуждаются в оборотном кредитовании, но собственного залога недостаточно.

«Одна из ситуаций, когда техника уже изрядно изношена, но самого фермера она вполне устраивает, а рыночная оценка не устраивает банк, – поясняет Иван Шевелев. – В этом случае обращаются к нам за поручительством, и мы предоставляем его на годовой срок, а фермер получает кредитные средства».

Как уже отмечалось ранее, предприниматели очень часто обращаются в Гарантийный фонд повторно. Уже накопилось немало примеров сотрудничества с постоянными клиентами, которые с помощью дополнительных средств год от года увеличивают посевные площади, демонстрируют хорошую динамику по выручке и другим показателям.

«Одним из активных получателей государственной финансовой поддержки стал глава КФХ из Кореневского района Денис Викторович Мыльченко. Поручительством Гарантийного фонда он пользуется с 2015 года. За это время объем полученных предпринимателем средств превысил 10 млн рублей, а сумма привлеченного финансирования – 25 млн рублей. Шесть кредитов, взятых в АО «Россельхозбанк», были погашены в срок. Ставка по ним составляет 3 и 5% годовых, что достигается за счет субсидирования недополученных банком доходов от государства. Полученные по программе льготного кредитования Министерства сельского хозяйства России дешевые заемные средства позволили предпринимателю Мыльченко расширить общую площадь обрабатываемых сельскохозяйственных угодий с 363 до 545 гектаров и увеличить выручку от реализации продукции с 9 млн до 26 млн рублей», – рассказала Ольга Ильинова.

Развивая других, развиваешь себя

На фоне роста заинтересованности предпринимателей в поручительстве фонду пришлось подумать и о собственном развитии. За первое десятилетие удалось увеличить лимиты предоставления гарантий поручительств: в относительном выражении выросли суммы кредитов, а в абсолютном – максимальный объем кредитования. «Гарантийный капитал вырос в разы, и портфель поручительств увеличился, – отмечает Ольга Ильинова. – Это создает нам определенную стабильность гарантийного капитала и позволяет держать высокую планку в рейтинге гарантийных компаний».

На конец 2018 года портфель поручительства Гарантийного фонда почти достиг максимума по отношению к гарантийному капиталу. Поэтому в ближайшие пять лет организация рассчитывает на увеличение активов за счет средств регионального и федерального бюджета. Соответственно, планируется наращение возможностей по сумме максимально предоставленного поручительства, а также увеличение портфеля – в том числе благодаря новым банкам-партнерам.

«В рамках исполнения паспорта национального проекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы» мы рассчитываем на увеличение активов фонда в пятилетней перспективе на более чем 130 млн рублей. С региональными средствами должно получиться около 200 млн рублей. Одним из результатов дополнительной капитализации станет увеличение портфеля действующих поручительств до 700 млн рублей», – поясняет Ольга Ильинова.

Предполагается, что рост портфеля может произойти за счет увеличения числа программ кредитования банков-партнеров, в том числе и новых федеральных программ. В частности, у сельскохозяйственных предприятий основную долю составляют кредиты, которые субсидируются Министерством сельского хозяйства. Соответственно субъекты, сотрудничающие с Гарантийным фондом, получают не только поручительство в качестве поддержки, но и льготную ставку от 1-5% годовых.

«Министерство экономического развития РФ активно реализует программу льготного кредитования «Программа 1764», которая предполагает предоставление заемных средств субъектам МСП по ставке 8,5%. Такие интересные ценовые предложения подталкивают молодых предпринимателей активно привлекать кредиты. Соответственно, у них возникает и потребность в поручительстве», – рассказывает Ольга Ильинова.

Очевидно, что в перспективе востребованность Гарантийного фонда будет только расти. В соответствии с нацпроектом «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы» планируется увеличение до 2024 года на 30% числа субъектов малого и среднего предпринимательства. И все они – потенциальные и действующие клиенты Гарантийного фонда. За 10 лет организация выдала поручительств на сумму свыше 880 млн рублей, и, вероятно, результаты второй «десятилетки» будут еще более внушительными.

На правах рекламы

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0