WorldClass

19 марта 2024, 10:13
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья

Минобороны продолжит затруднять освоение площадки воронежского завода КЖИ

15.01.2020 13:44
Автор:

Воронеж. 15.01.2020. ABIREG.RU – Министерство обороны РФ обратилось в 19-й арбитражный апелляционный суд с жалобой на решение первой инстанции, признавшей отсутствующим право ведомства на железнодорожные пути протяженностью 5,57 тыс. м, часть которых проходит через выкупленную воронежским бизнесменом Антоном Евсеевым территорию обанкротившегося завода Комбината железобетонных изделий (ООО «162 КЖИ»). Это следует из документов суда.

Апелляционная жалоба пока не принята к производству. В начале декабря Арбитражный суд Воронежской области удовлетворил иск Антона Евсеева, который выкупил производственный комплекс и считал, что права на пути были зарегистрированы в установленном порядке. При этом истец указывал суду на фактическое их отсутствие на территории.

Техническое состояние объекта было оценено самим ответчиком как неудовлетворительное. В суде Минобороны заявляло, что железнодорожный путь балансовой стоимостью почти 16 млн рублей отсутствует по причине его уничтожения, а господин Евсеев при покупке актива знал о правах ведомства на спорный объект. Стоит отметить, что доводы ответчика о том, что часть пути была разобрана Антоном Евсеевым, не подтверждаются материалами дела.

Как следует из результатов судебной экспертизы, в границах участка полностью отсутствует непосредственно сооружение железнодорожных путей. В частности, на некоторых отрезках отсутствуют рельсы и шпалы, щебень, а также имеются просадки из-за износа деревянных шпал. Из этого следует, что данные пути не обладают признаками объекта недвижимости, так как являются отдельными, не связанными между собой участками.

Напомним, в 2017 году Антон Евсеев вместе со своим партнером Ильей Анохиным выкупил на торгах производственную площадку разорившегося комбината под жилищную застройку за 187,9 млн рублей. Речь идет о двух земельных участках общей площадью 88,7 тыс. кв. м, расположенных по адресу: ул. 121-й Стрелковой Дивизии, 11, в Ленинском районе.

Как ранее пояснял Илья Анохин, эта недействующая железнодорожная ветка ведет к военному аэродрому Балтимор и предназначена в основном для подвоза керосина. Рельсы имеют санитарно-защитную зону в 100 м и препятствуют освоению выкупленной территории. На данный момент часть рельсов уже демонтирована, на протяжении ветки есть участки, зарезервированные под строительство детского сада, жилые дома УФСИН и Минобороны. Илья Анохин рассказал изданию, что данная ветка не может являться объектом капитального строительства, так как под ней не сформирован сервитут.

Антон Евсеев (сын депутата воронежской облдумы Александра Евсеева) и Илья Анохин вместе занимаются реализацией ряда небольших девелоперских проектов. Так, в пригороде Воронежа бизнесмены построили малоэтажный ЖК «Шуберский» (девять трехэтажных домов) и клубный поселок Алексеевский. Оба находятся в Новоусманском районе.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 4