WorldClass

19 марта 2024, 12:46
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья

Воронежские строители хотят видеть своим куратором чиновника с Алтая

15.01.2020 16:10
Автор:

Воронеж. 15.01.2020. ABIREG.RU – Союз строителей Воронежской области одобрил кандидатуру замминистра транспорта Алтайского края Сергея Потапова на должность главы департамента строительной политики Воронежской области, которую в конце 2019 года покинул Олег Гречишников. Последний стал фигурантом уголовного дела о превышении должностных полномочий. Об этом «Абирегу» сообщили несколько источников.

Собеседники «Абирега» отметили, что недавно Сергей Потапов приезжал в Воронеж. Сейчас он находится в отпуске. Союз строителей одобрил его кандидатуру на заседании сегодня, 15 января. Отметим, что 14 января источники «Абирега» рассказывали, что губернатор Александр Гусев встречался с Сергеем Потаповым. На тот момент сообщалось, что кандидатура господина Потапова – одна из рассматриваемых, но решение по вакансии пока не принято.

Предыдущий глава департамента Олег Гречишников ушел в отставку по собственной инициативе 31 декабря на фоне уголовного дела в отношении его коллеги из мэрии Воронежа Владимира Пешкова. Ранее источники «Абирега» сообщали, что Олег Гречишников написал явку с повинной и был «официально введен в уголовное дело».

Напомним, 5 декабря сотрудники региональных управлений ФСБ и СК провели следственные действия в мэрии и правительстве. Руководитель управления строительной политики администрации Воронежа Владимир Пешков подозревается в превышении должностных полномочий. Следователи полагают, что чиновник оказал давление на потенциального участника аукциона на право проведения ремонта школы. Это было сделано с целью победы другого претендента. Официально условия договора не раскрываются. По данным источников в мэрии Воронежа, речь идет об аукционе на строительство пристроек к школе в рамках госконтракта на сумму более 160 млн рублей.

После обнародования информации о возбуждении уголовного дела в отношении господина Пешкова пресс-службы мэрии и облправительства распространили информацию об отстранении от должностей руководителей управления и «должностного лица из строительного блока». О роли Олега Гречишникова в расследовании дела СК официально не заявлял.

Сергей Потапов родился в 1967 году в с. Репное Новоусманского района Воронежской области. В 1991 году окончил Воронежский инженерно-строительный институт (факультет «Автомобильные дороги»). С 2005 года работал начальником управления строительства и проектирования автомобильных дорог в Федеральном дорожном агентстве Минтранспорта РФ. В 2010 году был назначен замруководителя Федерального дорожного агентства. С 2013 по 2015 год являлся вице-президентом ООО «Стройгазконсалтинг». В октябре 2019 года Сергей Потапов был назначен заместителем министра транспорта Алтайского края Александра Дементьева. Сам господин Дементьев до 2017 года работал руководителем департамента транспорта и автомобильных дорог Воронежской области.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0