WorldClass

29 марта 2024, 13:11
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

«Экспобанк» за счет «Курскпромбанка» надеется нарастить влияние в регионе

17.01.2020 15:17
Автор:

Воронеж. 17.01.2020. ABIREG.RU – ПАО «Курскпромбанк» в первом полугодии 2020 года будет присоединен к головной структуре – ООО «Экспобанк» известного стратегического инвестора и банкира Игоря Кима, сообщили в кредитной организации.

Там уточнили, что «Курскпромбанк» станет базой для центрально-черноземного филиала. Причиной интереса «Экспобанка» к активу стало удачное транспортно-географическое положение и развитие в регионе аграрно-промышленного сектора. За счет консолидации «Экспобанк» рассчитывает расширить свое присутствие в Курске, Воронеже, Белгороде и Орле.

«Принято решение о юридической и технологической интеграции балансов, а также продуктовых линеек, в рамках которой сохранится существующая бизнес-модель выделенной структуры, а у клиентов центрально-черноземного региона появятся новые возможности. В результате присоединения капитал «Экспобанка» увеличится и составит более 20 млрд рублей», – прокомментировал решение председатель правления кредитной организации Алексей Санников.

Напомним, «Экспобанк» приобрел контрольный пакет акций «Курскпромбанка» (87%) в конце апреля 2019 года. Стоимость сделки не раскрывается.

ПАО «Курскпромбанк» было зарегистрировано Банком России в 1990 году. Свою деятельность банк осуществляет в Курской, Белгородской, Воронежской и Орловской областях. В состав организации входят головной офис, 33 подразделения, а также собственный процессинговый центр и банкоматно-терминальная сеть. В 2018 году чистая прибыль «Курскпромбанка» составила 519 млн рублей. Совокупный кредитный портфель был на уровне 19,8 млрд рублей. Большую часть портфеля занимают коммерческие кредиты – 13,7 млрд рублей (69%). Корпоративные кредиты «Курскпромбанка» составили 60,3% – 11,9 млрд рублей. В «Экспобанке» отметили, что на 1 апреля 2019 года активы-нетто банка были на уровне 24,4 млрд рублей, собственный капитал – 4,4 млрд рублей.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0