WorldClass

25 апреля 2024, 08:45
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Тамбовское АИЖК завершило строительство инновационной школы в Мичуринске

21.01.2020 10:23
Автор:

Тамбов. 21.01.2020. ABIREG.RU – Школа – научно-технологический центр в Мичуринске полностью готова и введена в эксплуатацию. Новое учреждение стоимостью 1,06 млрд рублей рассчитано на 1,275 тыс. детей, сообщил корреспондент «Абирега», побывавший в Мичуринске на открытии школы.

Стоимость одного учебного места составила 821,7 тыс. рублей. Площадь всех помещений – 26 тыс. кв. м.

Генеральным подрядчиком строительства выступило АО «АИЖК Тамбовской области». Это уже четвертый объект, выполненный застройщиком для сферы образования региона. Помимо новой мичуринской школы в числе современных образовательных комплексов, созданных АИЖК, – Школа «Политех+» в Мордово, Центр современных индустриальных технологий в Рассказово и Школа «Сколково Тамбов». Как отметил губернатор региона Александр Никитин, научно-технологический центр в Мичуринске превзошел по качеству и оснащению школу «Сколково», которая в 2017 году на момент открытия была самым передовым учреждением в сфере образования Тамбова и области.

Новую школу в Мичуринске начали возводить в 2017 году, а в декабре 2019-го АИЖК в полном объеме завершило строительные и отделочные работы. Глава региона не стал идеализировать ситуацию, подчеркнув, что вокруг объекта было много опасений со стороны общественности и правоохранительных органов. Однако проведенные работы по усилению конструкций, десятки экспертиз и проверок подтвердили безопасность здания и высокое качество выполненных работ. Губернатор области заверил родителей мичуринских школьников, что строительство школы велось строго в соответствии с необходимой технической документацией и требованиями законодательства. Все подготовительные работы при строительстве школы были проведены, после чего проект получил положительное заключение Госстройнадзора. Александр Никитин назвал новую школу уникальной. «Учиться необходимо всю жизнь, а в такой школе учиться вдвойне приятно. Нас не будет, а эта школа будет работать. Я впечатлен увиденным», – отметил глава администрации области.

В восьми корпусах научно-технологического центра разместились учебные классы, современный информационно-библиотечный центр, центр социальных исследований с различными лабораториями, кабинет для работы школьного парламента, инкубатор инженерно-технологического образования, оснащенный различными станками и оборудованием. В школе имеется спортивный зал общей площадью более тысячи кв. м. На пришкольной территории расположены спортивные площадки с тренажерами, теннисными столами и малыми игровыми формами, оборудованы две баскетбольные площадки.

Новое здание уже помогло разгрузить имеющиеся школы города и сделать общее образование доступным для детей наукограда. Как рассказал глава Мичуринска Максим Харников, учреждение находится в северо-западной части города, где никогда не было школы, а потребность в ней назрела уже давно.

В 2019/2020 учебном году в школе будут обучаться 253 ученика начальных классов. С открытием новой школы детей и педагогов поздравил глава администрации Тамбовской области Александр Никитин, который побывал в инновационном учреждении с рабочим визитом.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0