WorldClass

28 марта 2024, 21:57
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Кожевенный завод под Тамбовом снова попробуют продать за 256 млн рублей

21.01.2020 14:10
Автор:

Воронеж. 21.01.2020. ABIREG.RU – Конкурсный управляющий тамбовского кожевенного завода ООО «ПФ Раском» Евгения Дородных выставила имущественный комплекс должника на торги путем публичного предложения начальной ценой в 256,3 млн рублей. Это следует из сообщения госпожи Дородных на Федресурсе.

Предыдущие торги по продаже активов завода не состоялись по причине отсутствия заявок. Тогда имущество выставлялось по той же цене. Активы завода в городе Рассказово выставлены на торги единым лотом, который состоит из более 300 позиций – это здания, земельные участки, транспортные средства, оборудование и материалы. Часть имущества находится в залоге у «Россельхозбанка».

Как следует из документации, задаток на участие в аукционе составляет 10%. Шаг снижения составит 5% от начальной цены в течение пяти рабочих дней. Цена отсечения – 55% от стартовой. То есть имущество завода может уйти с молотка чуть более чем за 140 млн рублей.

Судя по документам Арбитражного суда Тамбовской области, процедура наблюдения по отношению к ООО «ПФ Раском» вводилась дважды. В первый раз – по заявлению некоего Александра Позднякова в октябре 2015 года. В августе следующего года между должником и кредиторами было заключено мировое соглашение, однако в октябре 2017-го суд по заявлению РСХБ расторг его и повторно ввел наблюдение. Банкротом завод был признан в ноябре 2018 года.

Как писали местные СМИ, весной прошлого года на заводе остановилось производство. Однако областная администрация взяла ситуацию под контроль и предложила работникам трудоустройство на обувном предприятии «Фарадей». Также СМИ писали, что в феврале прошлого года было создано ООО «Производство кожи Рассказово», учредителями которого являются областная корпорация развития и директор российского подразделения австрийской компании Boxmark Сомун Нермин. Тогда представители новой компании заявляли, что администрация контролирует переход комплекса от одного собственника к другому и что активами заинтересован европейский инвестор.

ООО «ПФ Раском» было создано в Рассказово в 2001 году. По данным Kartoteka.ru, уставный капитал компании составил 100 тыс. рублей. Основной вид деятельности – производство одежды из кожи. Владельцами выступают Ольга Матвиенко (51%), Константин Кривенцев (20%), Сергей Наседкин (20%) и Вячеслав Шипунов (9%). Выручка компании в 2018 году составила 115 млн рублей, чистый убыток – 55,7 млн рублей.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0