WorldClass

19 марта 2024, 10:33
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья

Изрядного штрафа для «РВК-Воронеж» добился известный хохольский бизнесмен

23.01.2020 16:24
Автор:

Воронеж. 23.01.2020. ABIREG.RU – Управление Федеральной антимонопольной службы (УФАС) накануне сообщило о штрафе в 36 млн рублей, назначенном ООО «РВК-Воронеж» (концессионеру водоканального хозяйства города, входящему в подконтрольную «Альфа-групп» ГК «Росводоканал») за отключение воды в магазине цветов. Как удалось выяснить «Абирегу», торговая точка принадлежит 57-летнему предпринимателю Алексею Ширкову, который является пострадавшим по уголовному делу бывшего главы Хохольского района Павла Пономарева.

Крупный штраф назначили «РВК-Воронеж» после жалобы индивидуального предпринимателя Алексея Ширкова, чей цветочный магазин работает по адресу: ул. Моисеева, 82. Как выяснилось, «РВК-Воронеж» ограничил водоснабжение в помещении бизнесмена из-за задолженности. В результате с 19 апреля по 28 июня прошлого года цветочный магазин не мог работать. Как указано в сообщении УФАС, ко всему прочему предприниматель был лишен возможности погасить долг.

Ответственность за подобное нарушение предусмотрена ч. 2 ст. 14.31 КоАП РФ («Злоупотребление доминирующим положением на товарном рынке»). «РВК-Воронеж» и его должностное лицо были оштрафованы на 35,8 млн рублей и 20 тыс. рублей соответственно, рассказали в УФАС.

Как следует из документов суда, вышеописанный конфликт – не первое разбирательство Алексея Ширкова с «РВК-Воронеж». В мае прошлого года концессионер водоканального хозяйства подал в суд заявление о взыскании с предпринимателя 65 тыс. рублей за поставку холодной питьевой воды, прием, транспортировку сточных вод с 1 декабря 2018-го по 28 февраля 2019-го. Через некоторое время компания забрала заявление (видимо, долг был возвращен).

Алексей Ширков – бывший сотрудник правоохранительных органов и нынешний предприниматель, который владеет несколькими цветочными магазинами в Воронеже (по данным «СПАРК-Интерфакс», ИП имеет несколько видов деятельности, в том числе выращивание зерновых и овощей, торговля цветами и пищевыми продуктами, рыболовство, животноводство и даже производство минеральной воды). Он известен как заявитель по уголовному делу бывшего главы администрации Хохольского района Воронежской области Павла Пономарева, который обвиняется в превышении должностных полномочий (ч. 2 ст. 286 УК РФ). По версии следствия, чиновник потребовал от господина Ширкова сделать пожертвования на общую сумму 450 тыс. рублей. Деньги должны были пойти на социальные объекты и храм. Дело господина Пономарева сейчас рассматривается в Железнодорожном суде Воронежа.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 1