WorldClass

29 марта 2024, 08:40
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Экс-глава структуры Минобороны в Воронеже вновь заплатит штраф за поборы

17.02.2020 17:41
Автор:

Воронеж. 17.02.2020. ABIREG.RU – Коминтерновский райсуд назначил бывшему начальнику ФКУ «Управление финансового обеспечения Министерства обороны РФ по Воронежской области» Аркадию Горковченко штраф за злоупотребление должностными полномочиями, следует из документов суда.

Согласно картотеке, такая мера уголовно-правового характера назначена по ст. 25.1 УПК РФ («Прекращение уголовного дела в связи с назначением судебного штрафа»). В суде пояснили, что бывшему руководителю финуправления назначен штраф в размере 30 тыс. рублей.

Напомним, господин Горковченко уже второй раз оказался на скамье подсудимых по подозрению в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 285 УК РФ («Злоупотребление должностными полномочиями»).

Осенью 2019-го Аркадий Горковченко был признан виновным в злоупотреблениях. Так, будучи руководителем в период с 2013 по 2016 год он требовал с подчиненных «сдавать» деньги с премиальных выплат. За три года господин Горковченко собрал 2,9 млн рублей с семи подчиненных. 800 тыс. рублей были потрачены на нужды УФО. Остальной суммой он «распорядился по своему усмотрению». В итоге Ленинский райсуд приговорил его к штрафу в 30 тыс. рублей и освободил от уголовной ответственности.

В этот раз, по версии следствия, обвиняемый в период с сентября 2013-го по декабрь 2018-го будучи в той же должности использовал свои должностные полномочия вопреки интересам службы. Своим подчиненным он причинил ущерб на сумму более 400 тыс. рублей. Как именно господин Горковченко это сделал, не сообщается. Кроме того, следствие полагает, что своими действиями он подорвал авторитет органов государственной власти.

Управление финансового обеспечения Минобороны по Воронежской области является территориальным финансовым органом Западного военного округа, который находится под командованием генерал-полковника Александра Журавлева. Финансово-экономическая деятельность ведомства курируется замминистра Татьяной Шевцовой. Когда именно Аркадий Горковченко покинул должность, неизвестно.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 1