WorldClass

29 марта 2024, 14:34
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Новый цех на зловонных воронежских ЛОСах запустят в первом полугодии

18.02.2020 15:20
Автор:

Воронеж. 18.02.2020. ABIREG.RU – ООО «Левобережные очистные сооружения» в первой половине 2020 года могут ввести в эксплуатацию цех механической очистки, сообщил губернатор Воронежской области Александр Гусев во время прямого эфира на своей странице в социальной сети «ВКонтакте».

Губернатор региона призвал граждан быть объективными в вопросе неприятного запаха в Воронеже и настаивал на том, что ситуация всё же улучшилась. В качестве доказательств господин Гусев сравнил количество поступивших от жителей жалоб – в 2018 году они носили массовый характер, а теперь «пошли на спад».

Кроме того, он выразил надежду, что ЛОСы уже в первой половине этого года достроят цех механической очистки. «Они закончили проектирование и уже приобрели часть оборудования. <…> Мы будем следить за ситуацией», – заверил он.

Также господин Гусев признал вину руководства и собственников ЛОСов в неприятном запахе в городе. «Но больше всего возмутила позиция сотрудников предприятия, – пояснил глава региона. – Обидно, что такое решение принимали собственники и руководство, но они деньги зарабатывают. А сотрудники мирились с этой ситуацией. Их пассивная позиция раздражала больше всего. В качестве оправдания в компании говорили, что это происходит из-за несанкционированных сливов. При этом не вкладывали ни копейки в содержание и модернизацию», – отметил Александр Гусев. Он уточнил, что правительство «заставило» компанию возместить затраты по инвестпрограмме. И якобы компания в прошлом году погасила задолженность по программе в размере 90 млн рублей. При этом у нее осталось 100 млн рублей долгов по предыдущим периодам. Но в конце губернатор заключил: «Будет ли запах? Наверное, в районе очистных сооружений всё равно будет ощущаться».

Вместе с этим к ООО «Правобережные очистные сооружения» у Александра Гусева претензий нет. «Цех уже введен в эксплуатацию. Он нормально функционирует. Запах, к сожалению, всё равно будет ощущаться, так как это открытое сооружение. Но он не должен быть удушливым, когда людям становится совсем некомфортно», – посетовал глава региона.

Напомним, на неприятный запах воронежцы стали массово жаловаться с осени 2018 года. Наибольшее количество жалоб поступало от жителей микрорайонов Тепличный, Тенистый, Шилово, а также Машмета, юго-западной и центральной частей города. Губернатор Александр Гусев обещал проверить работу ЛОС, заявив, что при необходимости привлечет правоохранительные органы. Также власти сообщали о проверке работы Правобережных очистных сооружений.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0