WorldClass

16 апреля 2024, 14:28
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Главную магистраль Белгорода ждет реновация

20.02.2020 11:02
Автор:

Белгород. 20.02.2020. ABIREG.RU – Глобальные перемены ждут улицу Щорса и проспект Богдана Хмельницкого. В результате среднюю скорость движения общественного транспорта в часы пик планируется увеличить с 8 до 20 км/ч. Обновление анонсировал на своей странице в социальной сети «ВКонтакте» мэр Белгорода Юрий Галдун.

Новый этап реализации транспортной стратегии Белгородской агломерации, представленный вице-губернатором Евгением Глаголевым 19 февраля, был одобрен губернатором Белгородской области Евгением Савченко. Среди плановых мероприятий на 2020 год – избавление от дублирующих маршрутов, введение бесплатной пересадки для пассажиров, сообщили в пресс-службе областного правительства. Планируется организовать выделенные полосы для общественного транспорта в первую очередь в основном транспортном коридоре Белгорода – на улице Щорса и проспекте Богдана Хмельницкого, где проходит 80% всех маршрутов. В перспективе также реконструкция крупных пересадочных узлов («Родина», «Энергомаш»).

«Выделенные полосы для общественного транспорта должны появиться на улице Щорса и проспекте Богдана Хмельницкого уже осенью этого года. Уверен, что «выделенки» дадут городу массу плюсов и в перспективе сделают его более удобным для передвижения», – написал Юрий Галдун в VK. В видеоролике, приведенном на его странице, представлена инфографика по данным с улицы Щорса. Подчеркивается, что такие мероприятия соответствуют мировым трендам.

Так, представленные меры (ликвидация «колец» и замена их перекрестками со светофорами) позволят повысить пропускную способность перекрестков с 4 тыс. до 6 тыс. машин в час. Среди новинок также устройство полос общественного транспорта и остановочных платформ не в правом ряду, а в середине проезжей части. Дальнейшая цифровизация предполагает развитие системы безналичной оплаты проезда по схеме check-in – check-out при движении из пригорода в город, автоматический расчет стоимости проезда, осуществление бесплатной пересадки, сообщили собеседники агентства. Будет введена система входа через переднюю дверь и оплаты при посадке, а в дальнейшем будет использоваться валидатор. Анонсировано и расширение зоны платных парковок.

Напомним, что серьезная реформа общественного транспорта в Белгороде и пригородах началась в 2019 году. Уже введена дифференцированная система оплаты проезда (20 рублей – при безналичном расчете, 25 рублей – при наличном). В течение осенне-зимнего сезона-2019/2020 доля безналичной оплаты достигла 70%.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 2