WorldClass

19 марта 2024, 11:32
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья

Газета «Известия» // Родные стартапы: в РФ венчурные деньги возвращаются быстрее, чем в США

21.02.2020 15:01

Отечественные молодые компании недооценены, считают «Известия».

Инвестировать в стартапы с российскими корнями стало выгоднее, чем в американские. К концу традиционного для венчурного бизнеса восьмилетнего цикла партнеры наиболее эффективных негосударственных фондов из РФ, которые в основном инвестируют в такие проекты, как минимум окупают вложенные средства. К такому выводу пришла компания Leta Capital, с ее подсчетами ознакомились «Известия». Партнерам же американских фондов возвращается около 60% вложений. Такая эффективность – следствие того, что молодые отечественные компании недооценены прежде всего из-за геополитической ситуаций в мире и настороженного отношения к капиталу российского происхождения, отмечают эксперты. В то же время оценка американских стартапов зачастую завышена.

Обещанного в России ждут

DPI, то есть текущий индекс доходности наиболее эффективно работающих на рынке российских венчурных фондов, в восьмилетнем горизонте равняется 1 и более, следует из материалов, с которыми ознакомились «Известия». То есть за этот период инвесторы как минимум полностью возвращают вложенные средства. Речь идет не обо всех фондах, а только о давно работающих на рынке венчурных инвестиций, уточняют авторы исследования.

В то же время даже для 25% наиболее успешных американских венчурных фондов DPI за восемь лет составляет около 0,6, подсчитала в конце прошлого года компания Cambridge Associates.

DPI 0,6 не означает, что инвесторы по истечении восьми лет понесли убытки, объясняет основатель группы Leta Александр Чачава. Например, фонд мог не реализовать все активы, в которые вложился, по достойной цене – срок инвестиций в этом случае, скорее всего, будет продлен. Но в России у таких структур есть возможность быстрее продать активы с приемлемой прибылью, поэтому DPI и выше, отмечает эксперт.

Американские стартапы последних лет значительно переоценены, что вынуждает фонды из США удлинять цикл до выхода из активов, ожидая венчурной доходности, говорится в материалах Leta. Для российских стартапов этот срок ниже из-за их недооцененности, объясняют в компании. Что связано с антироссийскими санкциями и общей геополитической нестабильностью, констатируют Александр Чачава и гендиректор Telecom Daily Денис Кусков.

– Свою роль играет и настороженное отношение западных инвесторов к капиталу, происхождение которого связано с Россией: например, с государством или крупными предпринимателями. Впрочем, нельзя назвать это исключительно проблемой российского венчура: многие западные компании отказываются инвестировать, к примеру, в проекты, с которыми работает саудовский суверенный фонд. А кто-то не хочет сотрудничать даже с суверенным фондом Норвегии, поскольку та отказывается запретить китобойный промысл, – рассказывает Александр Чачава.

Правил нет

Денис Кусков согласен с тем, что российские стартапы сейчас недооценены. С одной стороны, санкции и экономическая нестабильность не несут им, как и любым российским компаниям, ничего хорошего, с другой – низкая оценка – хороший стимул для инвесторов, рассуждает эксперт.

Управляющий партнер компании Altair Capital Игорь Рябенький считает, что, инвестировав в российский стартап, ориентированный на работу на глобальном рынке, можно перепродать его с выгодой международным инвесторам. Но если компания ориентирована только на бизнес в РФ, есть риск реализовать ее с большим дисконтом, предупреждает инвестор.

В то же время выводить какие-либо закономерности на основе DPI фондов бессмысленно, полагает Игорь Рябенький. Существуют успешные американские фонды, которые приносят значительный доход инвесторам буквально через несколько лет. Более того, все вложения с лихвой может вернуть буквально одна сделка и тогда восемь лет ждать не нужно, говорит эксперт, ссылаясь на случай из собственной практики.

Возврат средств через семь-восемь лет – стандартный показатель для хороших 10-летних фондов ранней стадии, считает управляющий партнер Runa Capital Дмитрий Чихачев. Делать на основании DPI выводы о состоянии российского венчурного рынка не стоит – слишком мало на нем таких игроков, отмечает эксперт.

Несмотря на то что российские проекты могут принести доход быстрее, чем западные, в абсолютном выражении масштабы прибыли инвесторов несопоставимы. В России даже успешные игроки венчурного рынка, как правило, оперируют десятками миллионами долларов, указывает Денис Кусков. В США же счет идет на миллиарды, отмечает он. В то же время российские IT-стартапы зачастую предлагают продукты, не уступающие по характеристикам разработкам мирового уровня, а порой и опережающие их, заключает эксперт.

Как писали «Известия», к 2030 году в России планируется увеличить объем венчурных инвестиций до 410 млрд рублей. Предполагалось, что компании с госучастием будут создавать собственные фонды для инвестирования в технологические стартапы. Такая цель прописана в проекте стратегии развития рынка венчурных и прямых инвестиций на период до 2025 года и дальнейшую перспективу до 2030 года.

Справка

По оценке Leta Capital, в России действует около 70 венчурных фондов. Под их управлением находятся активы общей стоимостью $1,5-2 млрд. Для наиболее успешных российских фондов DPI существенно превышает 1, а совокупный ожидаемый возврат средств с учётом уже реализованных и ещё находящихся в портфеле фонда компаний (ТVPI) прогнозируется на уровне около 2,5.

Валерий Кодачигов
Газета «Известия», 14:58, 21.02.2020

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0