WorldClass

19 марта 2024, 11:33
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья

За год воронежские суды осудили по экономическим статьям 101 человека

21.02.2020 17:48
Автор:

Воронеж. 21.02.2020. ABIREG.RU – Суды Воронежской области в прошлом году рассмотрели 73 дела об экономических преступлениях, по 62 двум из которых был осужден 101 человек. Об этом рассказал председатель Воронежского областного суда Василий Тарасов на итоговом совещании судей.

По словам господина Тарасова еще пять дел были прекращены, а по остальным шести приняты другие решения (дела возвращены прокурору или направлены по подсудности). Из 101 человека реальный срок получили только четверо, еще 43 приговорены к наказанию условно. Председатель облсуда отметил, что только в отношении девяти фигурантов дел об экономических преступлениях избиралась и продлялась мера пресечения в виде заключения под стражу. Суды также отказали в удовлетворении 19 таких ходатайств следствия.

Вообще, по словам Василия Тарасова, в прошлом году суды не заключали под стражу подозреваемых или обвиняемых в совершении преступлений в сфере предпринимательства бизнесменов. «Отрадно констатировать тот факт, что судьи взвешенно подходят к вопросу об избрании меры пресечения для данной категории лиц, как этого требует от нас Верховный суд, с учетом сложившейся правоприменительной практики», – резюмировал председатель облсуда.

В целом, как и по итогам 2018 года, в 2019-м сократилось количество материалов по избранию меры пресечения в виде заключения под стражу. В прошлом году суды рассмотрели почти 1,59 тыс. ходатайств о заключении под стражу, что на 8% меньше, чем в 2018-м. Из них удовлетворили 1,27 тыс. (81,5%). По итогам 2018-го процент удовлетворенных ходатайств был чуть меньше – (79,2%). Как пояснил Василий Тарасов, под стражу чаще всего заключались подозреваемые в совершении тяжких и особо тяжких преступлений (69%).

Согласно отчету Василия Тарасова, по итогам прошлого года продолжилось сокращение количества дел, рассмотренных с нарушением процессуальных сроков. В 2019 году их было 191, тогда как годом ранее – 303. Между тем сама динамика их сокращения снизилась, так как по итогам 2018-го воронежские суды смогли сократить количество «затяжных» дел почти в два раза: в 2017 году с нарушением процессуальных сроков рассматривались 692 дела. Отвечая на вопрос «Абирега» о сокращении динамики, Василий Тарасов сказал, что суды не ставят во главу угла скорость рассмотрения дел в ущерб качеству.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 1