WorldClass

28 марта 2024, 20:17
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Обвиняемому во взятке воронежскому ректору не удалось выйти из СИЗО

13.03.2020 12:12
Автор:

Воронеж. 13.03.2020. ABIREG.RU – Воронежский областной суд оставил в силе решение о заключении под стражу обвиняемого во взятке ректора опорного университета Воронежской области (Воронежского государственного технического университета, ВГТУ) и депутата облдумы Сергея Колодяжного.

Таким образом апелляционная жалоба защитников ректора об изменении меры пресечения на домашний арест оставлена без удовлетворения. Рассматривал ее судья Борис Власов. Господин Колодяжный участвовал в заседании посредством видеосвязи. Его интересы представлял адвокат Сергей Коноплёв. Второй адвокат ректора Сергей Жеребятьев оказался защищать ректора.

Прося о домашнем аресте, адвокат господина Колодяжного отметил, что в СИЗО ректор лишен возможности заниматься наукой. «Я был буквально на третий день его нахождения в СИЗО. Мой доверитель сообщил мне, что прочитал все книги, которые находятся в [местной] библиотеке (по словам адвоката, их там пять штук – прим. ред.), – сказал Сергей Коноплёв. – В условиях домашнего ареста он бы мог пользоваться соответствующей научной литературой, оргтехникой, компьютером. Условно говоря, мой доверитель не поэт, не писатель, ему недостаточно ручки и листа бумаги, чтобы заниматься научной деятельностью». Он также отметил, что Сергей Колодяжный лишен возможности покинуть страну: так как ректор имеет доступ к гостайне, его загранпаспорт находится по месту работы.

Прокурор же настаивал на сохранении меры пресечения для обвиняемого. По его словам, господин Колодяжный не сотрудничает со следствием и может сбежать или оказать давление на свидетелей (кстати, перед рассмотрением жалобы СМИ со ссылкой на источники в правоохранительных органах рассказали о заграничной недвижимости и роскошном автопарке семьи ректора). Комментируя аргумент о невозможности Сергея Колодяжного заниматься наукой, прокурор Евгений Бутырин отметил, что никаких доказательств в суд по этому поводу представлено не было. «Однако мы видим, что он очень хорошо организовал в своем вузе получение взяток. Об этом говорит не только предъявленное обвинение, но и возбуждение в его отношении еще одного уголовного дела», – подчеркнул прокурор.

Сам господин Колодяжный сказал, что не отказывается от работы со следствием и хочет быть полезным для него. «Я полностью содействовал выемке всех документов и осмотру своего личного кабинета, – сказал ректор. – Я полностью понимаю меру своей ответственности и хочу разобраться в ситуации».

Сергей Колодяжный обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 6 ст. 290 УК РФ («Получение взятки в особо крупном размере»). По версии следователей, с января 2015 года по январь 2020-го господин Колодяжный получил от подчиненного сотрудника взятку за покровительство по службе не менее чем в 2 млн рублей. Эти деньги были систематической премией подчиненного к заработной плате. Заявителем по уголовному делу выступила начальник отдела финансового планирования Ксения Чугунова (супруга проректора ВГТУ по международной деятельности).

Также господина Колодяжного проверяют на причастность к мошеннической схеме с премиями сотрудников ВГТУ. По факту «противоправных действий» руководства университета возбуждено уголовное дело по ч. 4 ст. 159 УК РФ («Мошенничество»). В нем фигурируют преступления, произошедшие с января 2015 года по 19 февраля 2020 года. За это время не названные следствием должностные лица изготовили приказы о ежемесячном премировании не менее 14 подчиненных. Сотрудники получили порядка 70 млн рублей и вернули их руководству, считают следователи. Эту сумму взяткой в СК не называют. После возбуждения дела вместе с Сергеем Колодяжным были задержаны, а после отпущены без избрания меры пресечения первый проректор Сергей Сафонов, проректор по учебной работе Александр Колосов и проректор по контрольно-аналитической работе Лариса Перевозчикова.

Свою вину Сергей Колодяжный отрицает и считает, что показания против него дали уличенные в противоправных действиях супруги Чугуновы (заявитель по делу о взятке начальник отдела финансового планирования Ксения Чугунова и ее муж проректор по международной деятельности Вадим Чугунов). Сергей Колодяжный во время избрания ему меры пресечения сказал, что сложил полномочия 28 февраля, а официально их должны снять с него до 5 марта. Но пока он продолжает числиться ректором ВГТУ. Сразу после задержания господин Колодяжный лишился статуса сторонника партии «Единая Россия».

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 12