WorldClass

19 апреля 2024, 03:25
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Суд вернул дело о попытке мошенничества бывшего воронежского прокурора

16.03.2020 10:36
Автор:

Воронеж. 16.03.2020. ABIREG.RU – Советский райсуд Воронежа вернул в прокуратуру уголовное дело о попытке мошенничества бывшего помощника прокурора Ленинского района Воронежа Данилы Жидкова. Это следует из материалов суда.

Суд отказал в удовлетворении ходатайства о прекращении уголовного дела и назначении экс-сотруднику прокуратуры судебного штрафа. На такую меру могут рассчитывать обвиняемые в совершении преступления небольшой или средней тяжести при возмещении ущерба или заглаживании причиненного вреда иным образом. Причины возвращения уголовного дела в прокуратуру в материалах суда не раскрываются.

Уголовное дело в отношении господина Жидкова было возбуждено на основании материалов регионального УФСБ летом прошлого года. Речь идет о преступлении, квалифицированном ч. 3 ст. 30, ч. 2 ст. 159 УК РФ («Покушение на мошенничество»). Официально фабула обвинения не раскрывалась. Источники «Абирега» говорили, что прокурорский работник якобы пообещал некоему бизнесмену покровительство за ежемесячную плату в размере 20 тыс. рублей. В официальном пресс-релизе СУ СК РФ по Воронежской области его называли бывшим сотрудником.

Это уголовное дело стало вторым громким делом, возбужденным в отношении экс-сотрудника прокуратуры. Ранее во взятке (п. «в» ч. 5 ст. 290 УК РФ) был обвинен экс-начальник отдела по рассмотрению обращений и приему граждан прокуратуры Воронежской области Андрей Авдеев. По версии следствия, в январе 2016 года он якобы получил от адвоката Марии Григорашенко взятку в размере 500 тыс. рублей за содействие ее подзащитному, который привлекался к ответственности за незаконный оборот наркотиков. В частности, господин Авдеев должен был решить вопрос об изменении меры пресечения на домашний арест. Сейчас уголовное дело находится на рассмотрении в Правобережном райсуде Липецка.

После смены руководства прокуратуры Воронежской области новый глава ведомства комментировал уголовные дела бывших сотрудников. В начале года руководитель воронежской прокуратуры Александр Гулягин пообещал, что виновные будут привлечены к ответственности. «У нас, к сожалению, были случаи, когда сотрудников прокуратуры уличали в совершении преступлений. Мы не будем говорить об их виновности, пока суд не выскажется. Мы принимаем позицию поддержки гособвинения. Она принципиальная. Умалчивать о проблемах мы не будем», – сказал он.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0