WorldClass

19 марта 2024, 08:45
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья

Подозреваемый во взятке бывший вице-мэр Воронежа покинул АИР

26.03.2020 10:28
Автор:

Воронеж. 26.03.2020. ABIREG.RU – Глава областного казенного учреждения «Агентство инноваций и развития экономических и социальных проектов» (АИР) Алексей Антиликаторов, находящийся под домашним арестом по подозрению во взятке, покинул должность. Это следует из материалов сайта АИР.

В АИР рассказали, что последним рабочим днем директора стало 25 марта. В учреждении оказались не знакомы, с какой формулировкой он покинул должность. В правительстве пояснили, что Алексей Антиликаторов оставил пост «по собственному желанию».

20 марта Ленинский райсуд Воронежа отправил господина Антиликаторова под домашний арест. Ранее воронежское управление СК возбудило в его отношении уголовное дело о взятке в особо крупном размере (ч. 6 ст. 290 УК РФ). По версии следствия, в апреле 2018 года на тот момент вице-мэр Воронежа Алексей Антиликаторов получил через посредника, которым выступал его коллега Сергей Курило, взятку в 1,5 млн рублей от тогдашнего директора ООО «Рынок Юго-Западный» и ООО «Фрегат» Шамиля Битокова. Деньги предназначались за содействие в принятии управленческих решений в интересах неназванной компании (по всей видимости, речь идет об организации ярмарки). Более подробно обстоятельства дела в сообщении СУ СК не раскрывались.

На избрании меры пресечения Алексей Антиликаторов признался в получении взятки в 750 тыс. рублей, хотя ему вменяется получение 1,5 млн рублей. Он заявил, что готов вернуть деньги. В момент задержания в личном Instagram он пообещал, что будет защищать свое имя.

Алексею Антиликаторову 30 лет. В 2011 году с красным дипломом окончил Воронежский государственный технический университет. В мэрии господин Антиликаторов трудился больше четырех лет. В администрацию он пришел в августе 2014 года из областного Агентства по инновациям и развитию. В нем чиновник работал с 2011 года. На посту вице-мэра Алексей Антиликаторов курировал предпринимательство, экологию и административно-технический контроль (стоит отметить, что он был самым молодым заместителем градоначальника). В начале 2019 года господин Антиликаторов возглавил Агентство инноваций и развития экономических и социальных проектов. До господина Антиликаторова должность руководителя занимал Владимир Логинов, ушедший в федеральную власть вслед за бывшим губернатором Воронежской области Алексеем Гордеевым. Затем в АИР в качестве замдиректора перешел на работу и другой бывший вице-мэр Сергей Курило.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 8