WorldClass

19 марта 2024, 07:03
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья

Скоростную железную дорогу через Воронеж на Юг построят к 2035 году

27.03.2020 13:42
Автор:

Воронеж. 27.03.2020. ABIREG.RU – Проходящую через Воронеж высокоскоростную железнодорожную магистраль (ВСМ) «Москва – Сочи» могут построить к 2035 году, сообщает ТАСС со ссылкой на транспортную стратегию РФ.

26 марта правительство рассмотрело транспортную стратегию РФ до 2035 года. Финальный документ должны утвердить до 15 апреля, пишет издание.

Обсуждение ВСМ через Воронеж ведется давно, но какой-то конкретной информации по срокам и инвестициям не было. Как отмечает издание, они и на данный момент не указаны в стратегии. Финансирование и параметры проекта будут уточняться, исходя из финансовых и других условий. Между тем магистраль в 2018 году была внесена и в стратегию развития Воронежской области. Авторы документа видели в ней один из драйверов развития региональной экономики. Магистраль соединит Москву с Сочи через Тулу, Воронеж и Краснодар.

Помимо магистрали «Москва – Сочи» в стратегии есть еще два проекта ВСМ – «Москва – Петербург» и «Евразия» с грузо-пассажирским движением. Их стоимость оценивается в 2-3 трлн рублей. В «РЖД» строительство ВСМ объясняют растущей загруженностью автомобильной инфраструктуры и ростом транспортной активности населения. Также стратегия предусматривает реконструкцию и строительство дорог, повышение эффективности грузоперевозок, цифровизацию отрасли, интеграцию с мировой транспортной сетью и др.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 1