WorldClass

29 марта 2024, 09:08
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Воронежские власти отложили передачу РПЦ пещерного комплекса в Дивногорье

27.03.2020 17:57
Автор:

Воронеж. 27.03.2020. ABIREG.RU – Воронежские власти приостановили передачу Воронежской митрополии права собственности на церковь Сицилийской иконы Божией Матери, входящей в пещерный комплекс музея-заповедника «Дивногорье». Решение примут после общественного обсуждения вопроса, пояснили в областном правительстве.

В пятницу, 27 марта, на базе общественной палаты при Воронежской областной думе прошло заседание рабочей комиссии. Как пояснила профессор кафедры археологии и истории древнего мира ВГУ Елена Захарова, этому предшествовало коллективное письмо на имя главы региона. «В письме мы просили губернатора, прежде чем решать вопрос о передаче пещерного комплекса в Больших Дивах митрополии, создать общественную комиссию и таким образом провести гласное обсуждение целесообразности передачи, – рассказала Елена Захарова. – Мы подали письмо 20 марта, и уже 27 марта состоялось первое заседание. По составу это не именно та комиссия, которую мы просили, но в любом случае рабочая группа собралась».

Стоит отметить, что на первое заседание рабочей группы не пригласили и. о. директора «Дивногорья» Софью Кондратьеву. В заседании приняли участие замначальника управления региональной политики Воронежской области Сергей Афанасьев, первый замглавы регионального департамента культуры Татьяна Цапина, представители митрополии, председатель совета реготделения Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры Александр Никитин, историк-краевед Александр Акиньшин.

«Самое главное, что удалось затормозить процесс передачи комплекса. Теперь есть надежда, что действительно вопрос будет всесторонне проработан, а уже потом по нему будет принято решение», – рассказала Елена Захарова. Она пояснила, что формат комиссии пока не определен: «Координирующую функцию взяла на себя общественная палата. Она должна проработать вопрос о составе, наметить план работы».

В областном правительстве пояснили, что в планах – провести цикл заседаний по поводу этой проблемы. «Правительство Воронежской области приняло решение организовать обсуждение вопроса на базе региональной общественной палаты с привлечением к дискуссии заинтересованных сторон. Очевидно, что глубина вопроса требует серьезной проработки, поэтому намечен цикл заседаний в палате, график которых будет определяться в зависимости от развития диалога и промежуточных решений, а также эпидемиологической обстановки в регионе», – рассказали там.

Напомним, ранее Воронежская митрополия обратилась в Департамент имущественных и земельных отношений Воронежской области (ДИЗО) по поводу передачи права собственности на церковь Сицилийской иконы Божией Матери. Эта новость вызвала резонанс в местных и федеральных СМИ. И. о. директора «Дивногорья» Софья Кондратьева в разговоре с «Абирегом» подчеркнула, что нарушение целостности музея может привести к сокращению туристического потока, а также поставить под угрозу существование всего музея-заповедника «Дивногорье». В ответ на соответствующее уведомление ДИЗО сотрудники музея-заповедника направили письмо, в котором высказали опасение по поводу передачи комплекса, являющегося главным объектом показа. «Кроме того, передача объекта в оперативное управление Воронежской митрополии остановит процесс продвижения объекта культурного наследия «Природно-культурный комплекс «Дивногорье» в объекты Всемирного наследия ЮНЕСКО», – отмечается в письме.

По словам Софьи Кондратьевой, для местных жителей нет необходимости в этой церкви. Так, недалеко от музея-заповедника уже есть Успенский собор, наземная церковь Сицилийской иконы Божией Матери, а в хуторе Дивногорье, на расстоянии всего одного километра от пещерного комплекса, строят церковь для регулярных богослужений. В письме отмечается, что расположенная в трех километрах от спорного объекта пещерная церковь Рождества Иоанна Предтечи принадлежит РПЦ. При этом ее используют для платных экскурсий, а вот богослужения в этом комплексе церковь проводит нерегулярно.

После распространения информации в СМИ в ДИЗО заявили, что если митрополия сможет предъявить документальные доказательства проведения богослужений в этой церкви, то правительство области будет обязано передать ей право собственности. В ведомстве сослались на Федеральный закон № 327-ФЗ «О передаче религиозным организациям имущества религиозного назначения, находящегося в государственной или муниципальной собственности».

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0