WorldClass

18 апреля 2024, 15:28
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Воронежскому бизнесу грозят штрафы за торговлю во время нерабочей недели

30.03.2020 13:49
Автор:

Воронеж. 30.03.2020. ABIREG.RU – Воронежским предпринимателям, нарушающим запрет на торговлю и обслуживание клиентов во время нерабочей недели, грозит административная и уголовная ответственность. Об этом сообщили в городской администрации.

Вице-мэр Людмила Бородина пояснила, что за нарушение законодательства, связанного с санитарно-эпидемиологическим благополучием населения, юридическим лицам предусмотрен штраф от 10 тыс. до 20 тыс. рублей либо приостановление деятельности до 90 дней. «Уголовная ответственность за нарушение санитарно-эпидемиологических правил, повлекшее массовое заболевание людей, закреплена статьей 236 УК РФ», – сообщила госпожа Бородина.

Как пояснили в мэрии, должностные лица с 28 марта выходят в рейды и проверяют исполнение указа губернатора и требований режима повышенной готовности в связи с угрозой распространения коронавируса. По словам мэра Вадима Кстенина, пока с предпринимателями будут проводить разъяснительную работу. «Никто не хотел бы применять те санкции, которые могут быть применены к организациям-нарушителям», – заявил глава города.

«В этот период нет таких ограничительных мер, которые можно считать достаточными для того, чтобы максимально обезопасить сограждан, сберечь их здоровье и жизнь. Многие, особенно малый и средний бизнес, наоборот, считают их чрезмерными, но это не так. Они продиктованы острой необходимостью, и мы просим всех без исключения отнестись к ним с пониманием и со всей ответственностью», – отметил Вадим Кстенин. Он рассказал, что сейчас муниципалитет совместно с правительством региона прорабатывает варианты поддержки бизнеса. «Они в комплексе с решениями, принятыми на федеральном уровне помогут смягчить удар, который коронавирусная инфекция уже наносит и нанесет в дальнейшем этой категории предпринимателей», – сообщил мэр.

Напомним, губернатор Воронежской области Александр Гусев подписал указ, который приостановил во время нерабочей недели с 30 марта по 5 апреля деятельность торгово-развлекательных центров в Воронеже и Рамонском районе, а также всех точек массового скопления людей из-за угрозы распространения коронавируса. Работу продолжат только точки продаж продуктов, товаров первой необходимости, аптеки, салоны сотовой связи, места продажи кормов для животных. Кроме того, закрываются фитнес-центры, спортивные организации, кинотеатры, ночные клубы, кальянные бары, фуд-корты, все парки и аттракционы. Кафе и рестораны смогут работать только в режиме доставки или навынос.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 1