WorldClass

28 марта 2024, 14:29
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья

Тамбовский пороховой завод нарвался на банкротный иск

31.03.2020 10:36
Автор:

Воронеж. 31.03.2020. ABIREG.RU – Московская компания ООО «ГранДоставка» обратилась в Арбитражный суд Тамбовской области с заявлением о признании банкротом ФКП «Тамбовский пороховой завод», следует из материалов суда. Сумма требований составляет 2,2 млн рублей.

Иск пока не принят к производству. Суть претензий в материалах суда не раскрывается. Оперативно получить комментарий у порохового завода не удалось – на предприятии со вчерашнего дня не отвечают на звонки «Абирега».

Вероятно, задолженность возникла в связи с неисполнением решения арбитражного суда по гражданскому иску. Как следует из материалов суда, в июле 2019 года «ГранДоставка» обратилась в тамбовский арбитраж с заявлением о взыскании с порохового завода задолженности по контракту на поставку оптического микроскопа на сумму 2,4 млн рублей. Из этой суммы 2,36 млн рублей – непосредственно сумма контракта, а 60,3 тыс. рублей – неустойка.

Договор между сторонами был заключен в апреле 2018 года. Цена контракта являлась твердой и включала в себя стоимость товара, расходы на его погрузку, хранение, доставку, оплату всех пошлин и сборов (количество изделий в документах суда не уточняется). «ГранДоставка» поставила товар, завод принял его, что подтверждается накладной от 8 февраля 2019 года. Однако ответчик не оплатил контракт. При этом пороховой завод не оспорил задолженность и не представил суду доказательств частичной или полной оплаты товара. В итоге суд решил взыскать с ответчика задолженность по контракту и неустойку в размере 2,42 млн рублей, а также расходы по уплате госпошлины в размере 35,13 тыс. рублей и расходы на оплату услуг представителя в размере 7,5 тыс. рублей.

ООО «ГранДоставка» создано в 2009 году в Москве. По данным Kartoteka.ru, уставный капитал юрлица составляет 10 тыс. рублей. Компания занимается оптовой торговлей различными категориями товаров. Генеральным директором и владельцем компании является Данил Ткаличев. Выручка компании составляет 15,04 млн рублей, чистая прибыль – 32 тыс. рублей.

Тамбовский пороховой завод основан в 1915 году. До 2006 года он был известен как ФГУП «Котовский завод пластмасс». В настоящее время предприятие производит продукцию как военного (боеприпасы и спецхимия), так и гражданского назначения (коллоксилины, лаки и эмали на основе нитроцеллюлозы широкой цветовой гаммы). Среди продукции гражданского назначения, которую производит завод, – 12 типов кукол-неваляшек (помимо обычной куклы, это еще крокодильчик, гриб, хомяк и ряд других).

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0